Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Украинские верующие выступили против русского фильма "Матильда"

Украинские верующие выступили против русского фильма "Матильда"

Украинские верующие выступили против русского фильма "Матильда"
Одесские верующие вышли на протестное движение против грядущего выхода в широкий прокат уже нашумевшего (но еще не вышедшего) фильма Алексея Учителя "Матильда". 


Кинолента рассказывает о жизни императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью, а также о якобы имевшей место его связи с балериной.


Сегодня в соцсетях появилось видео, на котором несколько десятков человек с иконами в руках кричат: «Одесса против «Матильды». Из видео не понятно, кто эти люди и где именно сделана запись. На стене часовни, рядом с которой стоят протестующие, находится большая икона Святых царственных страстотерпцев (семья императора).


Ранее стало известно, что против фильма «Матильда» выступили и депутаты Государственной думы. Они направили обращение в правоохранительные органы и минкультуры с просьбой принять меры по недопущению нарушения прав верующих. Под обращением 37 фамилий, среди которых вице-спикер российского парламента Петр Толстой, крымские депутаты Андрей Козенко, Руслан Бальбек и Наталья Поклонская.


К депутатскому запросу прилагаются 13 коробок с обращениями православных верующих – всего около 100 тысяч. Люди выступают против выхода в широкий прокат фильма «Матильда».


В минувшую пятницу Поклонская опубликовала также результаты проверки Счетной палатой РФ финансирования фильма «Матильда». Судя по документам, общая стоимость производства киноленты составила почти 815 млн рублей. В том числе 280 млн рублей – средства из госбюджета. Фильм готовят к выходу в прокат осенью.


Симферополь, Евгений Деван

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика