Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Никитском ботаническом саду стартовал Карнавал ирисов

В Никитском ботаническом саду стартовал Карнавал ирисов



В Никитском ботаническом саду стартовал Карнавал ирисов

Никитский ботанический сад объявляет начало выставки-карнавала садовых ирисов.

Об этом сообщается на сайте Туристического портала Крыма, передает корреспондент 3652.ru

Верхнем парке гостей сада ждут сотни лохматых красавцев в различных цветовых вариациях – от белоснежных и кремовых до темно-фиолетовых.

Как рассказала куратор коллекции ирисов Ирина Улановская, на выставке будет представлено 218 сортов ирисов.

«В этом году мы впервые покажем нашим гостям «Лунную радугу» – сорт, выведенный в 1987 году, – отметила Улановская. – Это высокорослый ирис с классической формой цветка. Свое название он получил за то, что на его лепестках нежными переходами играют все цвета радуги».

Известно, что самыми красивыми среди ирисов признаны ирисы бородатые. На выставке Никитского сада можно увидеть все садовые группы бородатых ирисов: карликовые, среднерослые и высокорослые. В этом году карликовые ирисы пополнились двумя новыми сортами украинской селекции и тремя – американской. Как отметила куратор коллекции, сорта современной селекции отличаются более крупными цветками и чистотой цвета.

«Среди наших новичков есть светло-желтый, вино-красный, пурпурно-фиолетовый, оранжевый и желтый с лиловой бородкой», – рассказала она.

Поскольку в каждой садовой группе есть сорта с разными сроками цветения, карнавал длиться очень долго – с третьей декады апреля по конец мая.

В последнюю неделю апреля специалисты Никитского сада приглашают полюбоваться цветением сортов карликовой группы – первых участников карнавала ирисов Никитского ботанического сада.



Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика