Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Наталья Поклонская снова оказалась в эпицентре скандала

Наталья Поклонская снова оказалась в эпицентре скандала

Наталья Поклонская снова оказалась в эпицентре скандала
Едва-едва поутихла народная молва, горячо обсуждавшая семейную жизнь депутата Натальи Поклонской, как тут же на свет появились два новых скандала. 

Первый – «квартирный». Российское отделение «Transparency International» просит спикера Госдумы лишить мандата Поклонскую за возможное сокрытие недвижимости за границей, а Администрацию Президента РФ — проверить достоверность ее декларации о доходах и имуществе. Генпрокурору Юрию Чайке направлена просьба проверить законность использования Поклонской служебной квартиры в Симферополе после ее ухода с должности прокурора Крыма. Мало того, «Transparency International» утверждает, что обнаружила у депутата еще одну незадекларированную квартиру… в Донецке.


Вывод прост: Поклонская пользуется одновременно двумя служебными квартирами: депутатской в Москве и прокурорской в Симферополе, хотя Поклонская уже не занимает эту должность. А еще в Донецке — площадью 30 кв.м., зарегистрированой на Дубровскую Наталью Владимировну (Дубровская — девичья фамилия Поклонской), которая родилась в тот же день, что Поклонская.


Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская опровергла информацию о наличии у нее незадекларированной квартиры в Донецке. Она заявила РБК, что намерена инициировать депутатский запрос в Генеральную прокуратуру.


"Я буду просить Генеральную прокуратуру России провести проверку по факту совершенных преступлений. По признакам статей [Уголовного кодекса] 201 (злоупотребление полномочий лицом, выполняющим управленческие функции, в коммерческих целях), 128.1 (клевета), 137 (распространение сведений о частной жизни без согласия лица в отношении несовершеннолетнего ребенка), 170 (регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом)" — сказала она, добавив: все, что я пока могу прокомментировать сейчас, — это инициирование проверок. И тогда «Transparency International» будут действительно заниматься своим делом — пилить дрова.


Она также подчеркнула, что «в Донецке бывала проездом». Отвечая на вопрос, имеет ли к ней отношение фамилия Дубровская, депутат ответила: "Я — Поклонская. Мое личное дело с момента рождения, со свидетельства о рождении, и до момента (ухода) из Генеральной прокуратуры находится в Генпрокуратуре Украины. Это заверенные документы, и поэтому что они делают с этими документами на Украине по политическим мотивам, мне неизвестно".


Второй скандал – снова про «Матильду». Режиссер этого фильма Алексей Учитель сообщил, что получил личное письмо от депутата Госдумы Натальи Поклонской, в котором она попросила предоставить фильм «Матильда» для оценки ее экспертам.


Накануне состоялось историческое событие — я получил от нее персональное письмо, — рассказал он в интервью НТВ.


Алексей Учитель рассказал, что Поклонская попросила провести экспертизу ленты. На это режиссер ответил депутату, что подобные формы контроля не предусмотрены законом, и делать это он не планирует.


Напомним, конфликт между Поклонской и Учителем продолжается с ноября 2016 года. Депутат Госдумы считает фильм «Матильда» «антиисторической подделкой», которая направлена на «дискредитацию одного из самых почитаемых святых — царя страстотерпца Николая II и его семьи».


За это время Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру и Министерство культуры с просьбой проверить сценарий и финансирование «Матильды». В последнем запросе, в январе 2017 года, она просила привлечь к изучению еще не вышедшего фильма историков и богословов. Впоследствии депутат дополнила свой запрос заключением экспертов, которые заявили, что в фильме присутствует «высокая степень провокативности и уничижения».

Позднее по запросу Поклонской в Санкт-Петербурге полиция начала проверку кинокомпании Учителя «Рок» (Rock Films), которая в том числе снимает «Матильду», на соответствие налоговому законодательству.


Сам режиссер отмечал, что его кинокомпанию из-за запросов Поклонской проверяют уже в течение нескольких месяцев, в том числе и Генпрокуратура.


19 апреля Алексей Учитель направил жалобу в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики, в которой попросил проверить действия Поклонской. Так как в Думе не отреагировали на запрос режиссера, адвокат Учителя и бывший сенатор Константин Добрынин направил 30 мая спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо, в котором попросил его «взять на личный контроль» проведение проверки в отношении депутата Натальи Поклонской.


Симферополь, Евгений Деван

Тэги : Политика

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика