Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » Раздвижные чердачные лестницы: конструкция

Раздвижные чердачные лестницы: конструкция


Раздвижные чердачные лестницы (известные еще как ножничные) представляют собой очень удобную в пользовании конструкцию. Их использование начинается с открывания крышки люка и схватывания закрепленного на последней ступени кольца. После того, как человек потянул за кольцо, лестница раскладывается, одновременно опускаясь вниз.

Героиня статьи во время складывания очень похожа на гармошку или на закрепленный на трамвае пантограф. В сложенном виде она имеет малый объем и требует меньшего пространства, чем ее прямой конкурент – складная лестница.

Раздвижную лестницу делают только из металла. Как правило, производители используют алюминий и сталь. Дерево в качестве основных конструктивных элементов не применяется. Оно иногда делается частью изделия, однако, только в виде вставки. Каждая металлическая частица покрыта специальным порошком. Благодаря этому лестница получает хороший металлический блеск и прекрасно компонуется с большинством стилей интерьера.

Конструкция изображенных на сайте www.o-lestnicah.ru раздвижных чердачных лестниц состоит из:

  1. Несущего каркаса (он же короб).
  2. Крышки люка.
  3. Ступенек.
  4. Тетив.

Короб лестницы является элементом, который фиксируется в проеме потолка и удерживает лестницу в сложенном виде или во время ее складывания/раскладывания. Как правило, производители создают его под размер проема. Также они предлагают каркасы и со стандартными размерами.

Крышка люка представляет собой столярную плиту. В наиболее простом варианте она представляет собой ДСП или сделана из досок и имеет толщину, равную 15-20 см. Такое ее выполнение плохо тем, что имеет малые теплоизоляционные свойства. Есть варианты с утеплителем. В этом случае крышка состоит из двух ДСП и размещенного между ними пенопласта. Толщина увеличивается до 32 мм.

К коробу крепится основная часть, которая состоит из ступеней и тетив. Оба элемента сделаны из металла такой толщины, которая позволяет выдерживать ступеньке 150 кг.

В конструкции могут быть деревянные вставки и перила. Первые - декоративный элемент, а вторые - облегчают подъем/спуск и крепятся к внутренней стороне крышки.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика