Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Руководитель КФУ назвал нуждающиеся в цифровизации отрасли Крыма

Руководитель КФУ назвал нуждающиеся в цифровизации отрасли Крыма


Здравоохранение, курортологию, сельское хозяйство, экономику и образование в Крыму необходимо цифровизировать в первую очередь. Такое мнение высказал и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.


По его словам, эффективность здравоохранения можно увеличить с помощью регулярного мониторинга состояния здоровья человека.
«Речь идет о гаджетах, которые постоянно мониторят состояние здоровья человека. На основании сравнения данных за сегодня, завтра и послезавтра медики могут принимать решение о том, что происходит в организме. Если вовремя произвести диагностирование, то, конечно, гораздо проще определиться с лечением, которое будет более эффективным. В этом направлении движется весь мир», - сообщил он.
Также руководитель ведущего вуза Крыма отметил, что в области сельского хозяйства необходимо развивать киберагрономию, а для этого нужны специалисты нового формата.
«Нам нужны люди, которые могут принимать решения на основе большого количества данных, снятых с мониторинговых систем: квадрокоптеров, автоматизированных систем уборки урожая и т.д. Все, что можно легко алгоритмизировать, будет автоматизироваться, а принятие решений останется за человеком», - цитирует Фалалеева пресс-служба вуза.
По его мнению, специалисты, которые могут оперировать большим потоком данных, будут востребованы на полуострове в ближайшем будущем.
«Сложно сказать, как будут называться эти профессии. Но мы четко понимаем, что будут востребованы специалисты, которые умеют принимать решения на основе анализа большого потока данных. Один из наших приоритетных проектов – создание на базе университета лаборатории онтологического управления, а примерно через год мы сможем говорить о программах подготовки онтоинженеров», - добавил и. о. ректора КФУ.

Пресс-служба КФУ

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика