Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » «Крымская весна»: почему интеллигенция не могла остаться в стороне

«Крымская весна»: почему интеллигенция не могла остаться в стороне


Люди, занятые интеллектуальным трудом, не должны закрываться от мира, сидеть и ждать, чья возьмет, а потом присоединяться к победителю. Такое мнение выразил профессор кафедры методики преподавания филологических дисциплин факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ Владимир Орехов на конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной «Крымской весне».


«Крымчан спасло то, что в те непростые времена мы сплотились и вышли на защиту своих прав и интересов. Наши ученые, которые пользуются исключительным авторитетом, принимали активное участие в событиях «Крымской весны». Это старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма Геннадий Самохин, декан юридического факультета Людмила Донская и многие другие. Лично для меня, как литературоведа, вопрос защиты русского языка стал принципиальным. Я не мог оставаться в стороне», - сказал он.
Владимир Орехов подчеркнул, что университет был вне политики, пропаганды не велось: у преподавателей была установка по возможности предупредить студентов не рисковать собой и не поддаваться провокациям. Но все понимали, что в такой ситуации удержать людей невозможно.
«Я не представляю, как бы я дальше преподавал русскую литературу, если бы не участвовал в «Крымской весне». Мне бы было стыдно перед своими детьми, близкими и студентами. Пассивная позиция в подобной, общественно важной, ситуации сродни предательству», - резюмировал он.

Пресс-служба КФУ

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика