Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Поклон нижайший, до самой Земли. В Алупке Ветерана ВОВ, почётного гражданина города, Александра Захаровича Крижевского, поздравили с 97-летием.

Поклон нижайший, до самой Земли. В Алупке Ветерана ВОВ, почётного гражданина города, Александра Захаровича Крижевского, поздравили с 97-летием.


5 марта в Алупку, в семью уважаемого крымчанина, фронтовика, полковника Александра Захаровича Крижевского приехали поздравить представители дружного Гаспринского коллектива ДЮСК «Титан» вместе со спортивным руководителем Сергеем Рыбальченко.

Дети с особым почтением поблагодарили ветерана за разные подвиги и достойную жизнь. К этим душевным словам присоединилась помощник Ялтинского депутата, воспитанница клуба «Титан» Екатерина Дёмина. По сложившиеся доброй многолетней традиции, приехал поздравить ветерана представитель курортного Крымского отеля "Мрия" Игорь Даллакян. Он передал самые добрые и искренние поздравления и пожелания от руководства отеля, и лично генерального директора курорта Mriya Resort& Spa Гранта Бабасяна, и передал семье фронтовика необходимую помощь и витамины. Не забыл про день рождения героя Председатель Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда и правоохранительных органов Юрий Кириллов. Поздравив Александра Захаровича, он выразил признательность супруге Виктории Викторовне, русской самоотверженной женщине, с любовью ухаживающей за прикованным к кровати болезнью и возрастом супругом. Он поздравил её с наступающим Международным женским Днём и пожелал добра, здоровья и благополучия.
За плечами Алупкинского Ветерана немало сражений и ратных подвигов. Армейскую службу Александр Захарович начал в 1939 году, и первое боевое крещение получил при штурме финских укреплений на Карельском перешейке. А после войны с Финляндией и успешного окончания Харьковского военного училища связи главные страницы его фронтовой биографии были неразрывно связаны с Ленинградом. Офицер сражался на передовой, на самых важных и опасных участках Ленинградского фронта. Он обеспечивал радио – телефонную связь с высшим командованием и частями Красной армии. Связисты, не жалея сил и жизни выполняли свой воинский долг, доставляя в штабы необходимую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования. В критические минуты боя они с оружием в руках защищали стратегические объекты, ведь недаром говорилось, что «связь - это кровеносная система ведения боя». О мужестве и отваге офицера и его умелом командовании подразделением знала вся дивизия. О подвигах Крижевского не раз писали газеты фронта. «Враг замкнул кольцо блокады, но не убил жажды наших воинов бесконечно истреблять его. В декабрьскую стужу 1941 года наши бойцы двинулись на врага. Доблестный командир Крижевский с группой бойцов ворвался в укрепленный узел врага и разгромил его», — информировала в то время газета Ленинградского фронта «На страже Родины». Александр Крижевский лично, множество раз рисковал жизнью во имя Великой Победы. Он был шесть раз ранен, контужен, чудом не потерял от обморожения ноги, но всегда после быстрого лечения, по другому не мог, возвращался на передовую в свою воинскую часть, в составе которой принял участие в прорыве блокады города. Его полк первым получил звание «Гвардейский». После снятия блокады Ленинграда он освобождал Прибалтийские земли, а затем, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, добросовестно нёс службу в системе МВД и активно занимался героико-патриотическим воспитанием детей и молодёжи. На парадном кителе ветерана войны, Почётного гражданина города Алупка ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медаль «За оборону Ленинграда» и другие награды. Долгая, наполненная событиями и испытаниями жизнь Александра Захаровича, это Подвиг боевой, трудовой , общечеловеческий. Каждому из нас нужно учиться у таких достойных людей, представителей старшего поколения, беззаветной любви к Родине, мужеству, самоотверженности, сплоченности и стойкости во имя великой цели. Поклон нижайший до самой Земли наши Русские герои защитники и освободители.

Крым, Ялта, Анна Попова

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика