Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Малый и средний бизнес Крыма просит упростить систему свободной экономической зоны

Малый и средний бизнес Крыма просит упростить систему свободной экономической зоны

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму прошло заседание тематической площадки «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».В ходе заседание общественники совместно с представителями крымского отделения «Опоры России» и местными предпринимателями обсудили проблемы малого и среднего бизнеса в свободной экономической зоне в Крыму.

На сегодняшний день, по мнению крымских предпринимателей и экспертов, существует несколько основных проблем для крымских предприятий в СЭЗе. Одна из них - согласование участниками СЭЗ перечня рабочих мест, которые являются приемлемыми с точки зрения льгот. Перечень рабочих мест, занятых в реализации инвестпроекта утверждается на самом предприятии. В целом, на основании федеральных принципов работы СЭЗ в России, для согласования с органами управления перечня рабочих мест физических лиц участнику СЭЗ достаточно актуализировать информацию в инвестдекларации. В Крымской СЭЗ для актуализации данных инвестиционной декларации нужно заключать дополнительное соглашения, которое заключается в том же порядке, что и сам договор. Любое изменение в штатном расписании превращается в «бюрократический ад» для предприятия в свободной экономической зоне. Предприниматели предлагают утвердить в Крыму порядок согласования перечня рабочих мест в простом согласовании штатного расписания участника СЭЗ. 
Еще одна проблема - применения льготной ставки по налогу на прибыль в течение первых 3-х лет проекта. Согласно крымскому законодательству налоговая ставка по налогу на прибыль в свободной экономической зоне, устанавливается с момента внесения в единый реестр участников СЭЗ в размере 2 процента – в течение 3-х лет, 6 процентов – с 4-го по 8-й годы, 13,5 процента – с 9-го года. При этом, предоставление пониженного налога связано с календарным годом, а не с налоговым периодом. Отсюда дискриминация участников, получивших статус участника СЭЗ в конце календарного года по сравнению с теми, что стали участниками в начале года. Эксперты предлагают использовать опыт регулирования СЭЗ в Калининградской области, установив ставку налога на прибыль инвестпроекта в размере 0 процентов со дня включения юридического лица в реестр резидентов и до окончания шести налоговых периодов, считая с 1 января года, следующего за годом включения реестр резидентов. 
Также эксперты подняли проблему непрозрачности процесса рассмотрения деклараций на получения статуса участника СЭЗ. Пакет документов, содержащих инвестиционную декларацию, должен рассматриваться уполномоченным орган в течение 7 дней, однако на деле эти сроки постоянно нарушаются. Кроме того, потенциальные участники СЭЗ не могут узнать информацию о принятых по их заявлениям решениям, а вынуждены дожидаться письменного ответа по почте. Все это время люди находятся в «подвешенном» состоянии. Эту проблему отсутствия информации, а также «ненужных» звонков, предлагается решить сделав открытым для заявителя путь прохождения его декларации. При подачи документов заявитель получает код, который соответствует его входящему номеру. Далее по этому коду на сайте Министерства в разделе СЭЗ заявитель сможет увидеть путь прохождения своего заявления, а также скачать информацию о принятом решении.

Крым, Симферополь, Милана Гаврилова

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика