Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Русская община Крыма опубликовала воспоминания ветеранов борьбы за возвращение полуострова в состав РФ

Русская община Крыма опубликовала воспоминания ветеранов борьбы за возвращение полуострова в состав РФ


Русская община Крыма опубликовала воспоминания участников пророссийского движения о борьбе за воссоединение полуострова с РФ. Председатель этой организации, сенатор от РК Сергей Цеков представил сегодня журналистам книгу «Русская община Крыма: Путь в Россию. Часть 1. Воспоминания ветеранов».

«Мы долго говорили о том, как мы будем оставлять воспоминания о нашей работе крымчанам, Российской Федерации и всему движению российских соотечественников. Это очень большая и объемная работа, но решили мы начать ее с воспоминаний ветеранов Русской общины Крыма – тех, кто в ней больше 20 лет. Постарались подобрать соответствующие фотографии. Я думаю, что таких фото нет ни у кого из тех, кто пишет воспоминания о своей роли в воссоединении Крыма с Россией», – рассказал Цеков.
Автором-составителем первой книги выступил член президиума Русской общины Крыма Игорь Евтюшкин. В издании собраны документы, рассказывающие о событиях, происходивших в Крыму с 90-х годов до 2014 года.
«Русская община Крыма, как самая сильная русская, пророссийская организация, определяла ход развития русского движения на полуострове. У меня на руках около 6 тысяч оригинальных документов, посвященных истории деятельности Русской общины. Фотоархив насчитывает около 7 тысяч снимков. В книге представлена 81 фотография», – рассказал он.
Евтюшкин добавил, что готовится второй том сборника. По его словам, сейчас началось распространение книги по районным и городским библиотекам Крыма. Планируется также отправить ее за пределы республики – в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и другие крупные города России.
Тираж книги составляет 500 экземпляров. Цеков уверен, что она будет переиздаваться и дополняться. «Мы на заседаниях президиума очень много говорим, что у нас руки не доходят до того, чтобы изложить историю русского движения в Крыму и историю Русской общины. И вот мы сделали первый шаг и издали первую книгу. Я думаю, что после этого процесс пойдет более активно. Подготовка уже ведется», – добавил сенатор.

Крым, Симферополь, Дина Шилинская

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика