Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Почти 19 тыс судов прошли через Керченский пролив за последние восемь месяцев этого года

Почти 19 тыс судов прошли через Керченский пролив за последние восемь месяцев этого года


Почти 19 тыс судов прошли через Керченский пролив в период с 1 апреля по 1 декабря 2018 года. Об этом в ходе брифинга ФСБ по инциденту в Керченском проливе сообщил первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский.

«В период с 1 апреля до 1 декабря 2018 года через Керченский пролив прошло 18 783 судна. Перед проходом Керчь-Еникальским каналом осмотрено всего 2 052 судна. Если грубо, это около 10-12%. Из них 1 183 осуществляли грузоперевозки в российские порты Азовского моря. И только 869 судов, которые следовали в украинские порты. Здесь очевидно, что количество судов, следующих в российские порты, осмотрено больше», – сообщил Вольский.
Он подчеркнул, что представленные цифры говорят о том, что никакой речи о так называемой морской блокаде украинских портов нет.
Вольский также напомнил, что в сентябре-ноябре 2018 года в среднем в акватории Азовского моря находилось от 10 до 20 украинских рыбопромысловых судов. Все они осуществляли промысел в непосредственной близости от побережья Российской Федерации. «Никакой предвзятости или превышения полномочий в отношении законопослушных рыболовецких судов со стороны наших кораблей и катеров не происходило», – подчеркнул Вольский.
Два малых бронированных катера и буксир 25 ноября незаконно пересекли государственную границу России. После многочасовой операции по блокированию нарушителей пограничники задержали все три судна. В отношении украинских моряков было возбужденно уголовное дело. 28 ноября судом была избрана мера пресечения для 24 украинских моряков, в числе которых были и сотрудники СБУ. После этого украинских военнослужащих и сотрудников спецслужб перевели в московский СИЗО «Лефортово».

Крым, Керчь, Иванна Коваль

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика