Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Эксперты ОНФ провели мониторинг питания в школах и детсадах Джанкойского района

Эксперты ОНФ провели мониторинг питания в школах и детсадах Джанкойского района


Эксперты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг организации и качества питания в учебных заведениях Крыма. В этот раз общественники начали рейды по школам и детским садам Джанкойского района.

Первый объект мониторинга – сельская школа встретила участников рейда вопиющим недовесом порций. Как рассказал эксперт ОНФ Артем Евтушенко, вместо 200 мл порции какао на столах у детей половина кружки, объемом 180 мл. Вместо 200 грамм борща ровно половина. Особые нарекания вызвало блюдо на второе – вместо рыбного филе на тарелках у детей оказался кусочек рыбы с костями и каша с подливой. Но даже здесь недовес – рыба с костями весом в 40 грамм вместо 80 граммового филе, каша при 150 граммовой порции размером даже меньше 90 грамм и это с учетом подливы, которая вообще не предусмотрена в блюде. Обед явно не пришелся школьникам по вкусу, поэтому количество пустых тарелок после обеда оказалось минимально, а наполовину нетронутых – большинство.
В ходе проверки хранения продукции эксперты нашли в закрытой промышленной скороварке крупы, которые должны храниться в проветриваемом помещении. Нарушение норм хранения может привести к преждевременной порче продукции. Склад в школе тоже есть, но в нем нет вентиляции. Суточные пробы стоят не в холодильнике, что нарушает нормы хранения. Кроме того, на момент выезда в школе в нарушение контракта не работал буфет. В итоге дети даже булочки не могли купить и это в пиковой стадии роста организма. 
После вмешательства общественников с раздачи сняли рыбу с костями и заменили на варенные яйца. И тут нашлось нарушение – бракеражный журнал в школе ведется формально и уже заполнен на несколько дней вперед, хотя должен заполняться ежедневно. Поэтому в журнале дети уже съели сегодняшнюю рыбу, а завтра совершенно точно будут есть яйца. При этом, в ходе проверки не было претензий к качеству продуктов..
В проверенном детском саду эксперты выявили нарушения фасовки – основная часть продуктов поступает зафасованной, а рядом лежит маленький пакет, с тем, что не вместилось в основную часть. В нарушение санитарных норм в холодильнике рядом хранились молочная и мясная продукции, также был нарушен температурный режим хранения консервов. Сотрудники сада согласились со всеми замечаниями и устранили их сразу на месте. Еще одно замечание – на кухне оказались яйца с подходящим к концу сроком годности, который закончится уже на следующий день, и тогда из замечания этот факт превратится уже в нарушение. Также в школе и детском саду не проверено технологическое оборудование на кухнях.
«В отличие от предыдущих выездов отмечаем наличие всех необходимых сопроводительных документов на продукты питания, полного объема информации на маркировке, в том числе о дате изготовления, сроках и условиях хранения продукции. Вместе с тем, организатору питания и руководству школы необходимо усилить контроль за поварами, которые непосредственно осуществляют приготовление и выдачу детям готовых блюд», - отметила эксперт ОНФ, заместитель председателя регионального отделения «Объединения потребителей России» Надежда Анельчук.

Крым, Джанкойский район, Алина Маслова

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика