Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Госдуме поддержали продление до 2026 года госпрограммы по переселению из аварийного жилья

В Госдуме поддержали продление до 2026 года госпрограммы по переселению из аварийного жилья

В Госдуме поддержали продление до 2026 года госпрограммы по переселению из аварийного жилья
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, продлевающий сроки госпрограммы по переселению из аварийного жилья, до 1 января 2026 года. Соответствующие изменения вносятся в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».


По мнению депутата Государственной Думы РФ Андрея Козенко, документ имеет большое социальное значение.
«Этого решения очень ждут в регионах, в том числе в Крыму. Будем откровенны, у нас в республике реализацию программы провалили. Сложность заключается в отсутствии опыта, документальной основы и финансовых механизмов. Даже список объектов не был составлен полностью. Нужно время, изучение положительного опыта других регионов, а в перспективе – разработка постоянно действующего механизма», – прокомментировал Андрей Козенко.
Депутат также отметил, что главная цель как законопроекта, так и в целом программы – обеспечить сокращение количества непригодного для проживания жилищного фонда. Эта также одна из задач, входящих в «майские указы» президента.
«Очень важно то, что 86% средств на реализацию программы выделяется из федерального бюджета, поскольку это непосильная ноша для бюджета регионального. Кроме того, в законопроекте уточняются отдельные термины, в том числе и само понятие аварийного жилья, а также убираются устаревшие и неактуальные положения», – добавил Андрей Козенко.

Крым, Симферополь, Инна Цомпель

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика