Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » 77-й годовщине гибели теплохода «Армения» посвящается…

77-й годовщине гибели теплохода «Армения» посвящается…

77-й годовщине гибели теплохода «Армения» посвящается…
7 ноября 1941 года в 11 часов 29 минут торпеда с фашистского самолета «Хейнкель-111» оборвала плавание санитарного теплохода «Армения». Одна из самых масштабных и трагических катастроф на море унесла жизни около 7 тысяч человек, тем самым превысив число погибших на «Титанике» в 5 раз.


О гибели «Армении» известно крайне мало, и большинство об этой трагедии фактически ничего не знает. Даже по месту гибели теплохода продолжаются споры. По официальным данным, трагедия случилась в районе Гурзуфа, но есть и информация, что теплоход «Армения» затонул в районе Ай-Тодора. Эта трагедия стала одной из загадочных трагедий в мире. Ведь уголовное дело по поводу «Армении» было уничтожено ещё в 1949 году.

Грузо-пассажирский лайнер «Армения» был построен в 1928 году в Ленинграде и курсировал на линии «Одесса – Батуми». Теплоход был рассчитан на 518 мест в каютах, еще 125 сидячих и 317 палубных пассажиров. В трюмах судно могло перевезти до тысячи тонн груза. С началом Великой Отечественной войны теплоход переоборудовали под санитарный транспорт: рестораны стали операционными и перевязочными, в каютах разместили дополнительные подвесные койки. На бортах и палубе ярко-красной краской были нанесены огромные кресты – отличительные знаки санитарного судна. Экипаж состоял из 96 человек плюс медперсонал: 9 врачей, 29 медсестер и 75 санитаров.

6 ноября транспорт стал под погрузку в Севастополе. За 5 месяцев войны «Армения», капитаном которой был бесстрашный Владимир Плаушевский, успела совершить 15 опасных рейсов в Одессу. Было спасено около 16 тысяч человек. В этот раз на борт было принято около 300 раненых и весь медперсонал военно-морского госпиталя, санитарный склад, медико-санитарный отряд, а также госпиталь ялтинского санатория…

В сопровождении всего двух сторожевых катеров теплоход «Армения» покинул Севастополь и взял курс на Кавказ. Однако уже на рейде Балаклавы судно застопорило ход. На борт опять принимают раненых, сотрудников НКВД и некий таинственный груз – несколько десятков деревянных ящиков. Позже выяснилось, что это золото и ценности крымских музеев. Несмотря на потерю времени и катастрофический перегруз, поступает новый приказ зайти в Ялту. Погрузка людей здесь сопровождалась паникой. Немцы были близко. Ровно в 8 утра «Армения» двинулась навстречу своей гибели.

По официальной версии, к тому времени на борту находилось 6 тысяч человек, по другим данным – все 7 тысяч. Транспорт не прошел и 30 миль, когда налетела вражеская авиация. Сильно штормило, и корабли охранения вести прицельный огонь не могли. Фашисты буквально терзали беззащитный теплоход с красными крестами. Два вражеских торпедоносца «ХЕ-111» на бреющем полете сбросили по две торпеды.

Первый из них промазал, и его торпеды взорвались на прибрежных скалах. Первая торпеда со второго бомбардировщика тоже прошла мимо, а вот другая исполнила свое роковое предназначение, угодив в носовую часть корабля. Кормой вверх в течение четырех минут «Армения» штопором шла на дно, увлекая за собой все живое.

Сторожевые катера охранения подобрали «родившихся в рубашке» – их оказалось немного, всего 8 человек.

Из года в год в Ялте,на нижней набережной им. Ленина, у часовни Новомучеников и Исповедников Российских вспоминают погибших. Вот и в этом году здесь собрались десятки людей.

77 лет минуло с того страшного дня 7 ноября 1941 года, когда на советском санитарном теплоходе «Армения», подбитом немецкой торпедой, погибли тысячи человек — раненых наших бойцов и эвакуируемых граждан. И сегодня мы отдаем им дань нашей памяти, — обратился к участникам митинга-реквиема глава администрации Ялты.

Он напомнил, что спастись тогда удалось всего нескольким пассажирам, а гибель “Армении” по своим масштабам превзошла многие морские катастрофы ХХ века.

Об этом надо знать и с уважением относиться к подвигу тех, кто сложил голову, защищая наше Отечество в годы Великой Отечественной войны, — добавил он.   

Воспоминаниями о том, как происходила эвакуация ялтинцев накануне оккупации города фашистами, и о судьбе не попавших на борт отходящего от причала в свой последний рейс теплохода «Армения» поделилась представитель Ялтинской местной общественной организации «Дети войны» Зоя Кусиди. Протоиерей Сергий отслужил молебен по погибшим.

Присутствующие почтили память жертв трагедии на Черном море минутой молчания. А в завершение памятного мероприятия его участники спустили на воду цветы и венки.


Крым, Ялта, Алла Ребренюк
Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика