Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Суд приговорил к длительным срокам севастопольских идеологов «Хизб ут-Тахрир»

Суд приговорил к длительным срокам севастопольских идеологов «Хизб ут-Тахрир»


Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил севастопольских идеологов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» уроженцев Киргизии Акрамжона Абдуллаева и Нематжона Исроилова к 15 и 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщила официальный представитель суда Алена Катькало.


«Суд признал убедительными представленные гособвинением доказательства в том, что уроженцы Киргизии Абдуллаев и Исроилов с начала 2015 года распространяли на территории Севастополя идеологию запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», – цитирует ТАСС Катькало.
Абдуллаев и Исроилов изучали материалы «Хизб ут-Тахрир» и вербовали в ее ряды жителей Севастополя. В тексте приговора указывается, что в 2015 году обвиняемые в течение семи месяцев под видом изучения традиционного ислама проводили собрания и индивидуальные беседы с тремя мужчинами. Таким образом они формировали у них идеологическую зависимость от организации и убеждали в необходимости построения «всемирного исламского халифата».
Суд обвинил Абдуллаева и Исроилова в совершении преступлений по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Они приговорены к 15 и 13 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Ранее сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю задержали двоих жителей Бахчисарайского района, которые подозреваются в участии в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной на территории Российской Федерации. Подозреваемые обвинялись в преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Крым, Симферополь, Зоя Боброва

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика