Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Минстрой РФ предложил устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики тепла

Минстрой РФ предложил устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики тепла


Индивидуальные счетчики тепла в квартирах позволят собственникам самим регулировать температуру в помещениях и экономить на платежах за отопление. Соответствующий проект разработан министерством строительства и ЖКХ РФ и направлен на дальнейшее утверждение.

«Проект постановления поддержан федеральными органами исполнительной власти и внесен в правительство для его дальнейшего утверждения. Это очень важный для отрасли документ, ожидаемый потребителями, так как он позволит им напрямую влиять на размер своего платежа, – сообщила пресс-служба минстроя.
Данный документ поддерживает минэнерго РФ. В ведомстве считают, что он отражает «реальные процессы в коммунальных отраслях». Пресс-служба пояснила, что без надлежащего учета невозможно оценить эффективность потребления ресурсов и качественно ими управлять.
При этом дом также должен быть оснащен общедомовым прибором учета для использования показаний личных счетчиков. В свою очередь генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин считает, что из-за необходимости оплачивать общедомовые нужды может появиться риск возникновения новых долгов за ЖКХ. На данный момент эти затраты распределяются между гражданами пропорционально в зависимости от площади квартиры. Документ минстроя коснется собственников, отключившихся от центрального отопления.
Макрушин считает, что инициатива с индивидуальными счетчиками должна касаться или новостроек, или домов, в которых решение перейти на такие счетчики было принято на общедомовом собрании.

Крым, Симферополь, Ирина Смирнова

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика