Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Ученые КФУ разрабатывают биотехнологию выращивания радужной форели в Крыму

Ученые КФУ разрабатывают биотехнологию выращивания радужной форели в Крыму


Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского работает над созданием научно-производственного комплекса морской аквакультуры для отработки технологии выращивания радужной форели, который будет открыт на базе Прибрежненского аграрного колледжа на берегу озера Сасык-Сиваш. Об этом сообщила пресс-служба КФУ.


«Выращивание радужной форели в пресной воде – убыточный бизнес для Крыма. Исследования показывают, что этот вид пресноводной рыбы в морской воде с содержанием соли до 30% растет более интенсивно. Отработка этой технологии, которая займет от трех до пяти лет, позволит выращивать в Крыму рыбу ценной породы в промышленных масштабах и значительно удешевить продукцию», – привели в пресс-службе слова доцента кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ Владимира Подопригоры.
В будущий экологичный комплекс морской аквакультуры войдут расположенные каскадом бассейны, главной особенностью которых станет реализация технологии контроля сброса загрязняющих веществ. Контроль над технологическими процессами будет осуществлять автоматическая система с элементами искусственной нейросети. По расчетам ученых, форель в таких бассейнах с морской проточной водой должна набирать вес в полтора-два раза быстрее, чем в пресной.
«Непосредственно в Черном и Азовском морях выращивать форель нельзя, поскольку это повлечет за собой негативные изменения в экологии их сравнительно небольших акваторий. На полуострове эта ценная рыба будет воспроизводиться в морской воде, но в специально созданных для этого условиях», – отметил Подопригора.

Крым, Симферополь, Тамара Науменко

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика