Сегодня:

» » » Ярославская область будет инвестировать в сельское хозяйство Крыма

Ярославская область будет инвестировать в сельское хозяйство Крыма


Инвесторы получили 700 га земли под выращивание ранних сортов картофеля для его поставки в Ярославскую область, кроме того, представители этого субъекта РФ выразили готовность закупать крымские вина. Об этом в рамках «круглого стола», посвященного сотрудничеству между Ярославской областью и Республикой Крым, сообщил министр сельского хозяйства РК.


«Под выращивание ранних сортов картофеля и овощей в республике выделено 700 гектаров земли. Он будет поставляться в Ярославскую область. Инвестпроект планируется реализовать на территории агропромышленного парка «Вересаево» в Сакском районе. Благодаря проекту будет создано 75 рабочих мест. Объем инвестиций составляет 175 млн рублей, срок реализации проекта – 5 лет. Сторонами соглашения выступят логистическая компания СК «Коммунар» и Корпорация развития РК. Меморандум о взаимодействии был подписан год назад на территории нашего региона», – цитирует его пресс-служба минсельхоза.
Зампред правительства Ярославской области Валерий Холодов обратил внимание, что также в планах у ярославцев выращивание в республике земляники, малины и чечевицы. Он сообщил, что оптовые компании региона, которые он представляет, заинтересованы в сотрудничестве с крымскими винодельческими предприятиями и готовы оказать содействие в реализации винодельческой продукции не только в Крыму, но и близлежащих регионах.
В свою очередь Рюмшин добавил, что из Ярославской области также будет поступать в Крым поздний картофель. «Проект «Вересаево» предполагает строительство картофелехранилища на 2700 тонн и овощехранилища на 2300 тонн. Уже весной следующего года СК «Коммунар» планирует приступить к их постройкам», – прокомментировал он.
Во вторник ярославское ООО «Компания «Дизель» и Феодосийский судомеханический завод подписали соглашение о сотрудничестве. На базе крымского завода будет образован сервисный центр по обслуживанию ярославских дизельных электростанций. В рамках соглашения станет возможным своевременно и качественно устранять поломки дизель-генераторов, которые уже есть в собственности республики.

Крым, Симферополь, Инна Цомпель

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-49

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика