Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Севастопольский городской суд «за» мобильные технологии

Севастопольский городской суд «за» мобильные технологии

Севастопольский городской суд «за» мобильные технологии
СМС-извещения о дате и времени судебных заседаний, отмечают специалисты, эффективнее заказных писем. Что мешает полностью перейти на мобильную технологию?


В Севастопольском городском суде подсчитали, что порядка трети заказных писем, извещающих участников споров о дате и времени судебного заседания, не доходит до адресатов. Основная причина: граждане не приходят за письмами на почту. При этом, согласно законодательству, участник считается надлежаще уведомлённым, значит судебное заседание состоится без него. В среднем в месяц возвращается 300 не вручённых писем, и это только в Севастопольский городской суд, — отмечают в пресс-службе суда.

В то же время все СМС-уведомления доходят до абонентов, преимуществом является и скорость передачи данных. Постепенно мобильная технология вытесняет заказные письма: если в 2016 году городской суд направил 828 смс, то в 2017 – 3 652.

Однако суд не имеет права рассылать СМС автоматически: согласно законодательству, сообщения направляются только с согласия участника судопроизводства. Для этого необходимо заполнить расписку в суде, что можно сделать на любой стадии судебного разбирательства и по любой категории дел, будь то гражданской, уголовной или административной. Для СМС-уведомления не имеет значения и процессуальный статус лица – извещения могут получить истцы, ответчики, свидетели и т.д.

Бланки расписок размещены на официальном сайте Севастопольского городского суда в разделе «Справочная информация», подраздел «Образцы заявлений».


СПРАВКА. Судебные СМС приходят от абонента «SUDRF_RU» и содержат информацию:

ФИО, процессуальный статус вызываемого лица;
наименование, адрес суда;
дата и время судебного заседания;
категория, номер дела;
ФИО судьи.

Крым, Севастополь, Милана Гаврилова

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика