Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » «Артек» будет сотрудничать с Дипломатической академией

«Артек» будет сотрудничать с Дипломатической академией

«Артек» будет сотрудничать с Дипломатической академией
26 декабря 2017 года после подписания соглашения о сотрудничестве МДЦ «Артек» и Дипломатической академии. Директор «Артека» сообщил коллегам о том, что в детский центр начали поступать новогодние поздравления от детей из разных стран.


Значительная часть поздравлений – это видеообращения, адресованные «Артеку», а в его лице всей России. Авторы видеороликов – иностранные дети, побывавшие в «Артеке» в рамках Международной смены русского языка, а также участвующие в проекте «Послы русского языка», реализуемом Институтом русского языка имени А.С. Пушкина , а также Международной смены «Наш дом Земля» реализуемой при участии Фонда поддержки МДЦ «Артек».
В настоящий момент поступили видеообращения от детей из США, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Болгарии, Вьетнама, Монголии, Белоруссии, Венгрии, Молдовы, Донецкой народной республики и других стран.
Авторы видеооткрытки из Венгрии подчеркнули, что«Артек» учит детей единению: «Артековцы, дети из разных стран земли! Мы говорим на разных языках, но все мы члены единой дружной семьи»! Далее ребята в стихотворной форме поздравили Россию: «Мы на земле единым дышим кислородом, / Мы верим в справедливости итог. / Россию поздравляем с Новым годом, / Понять единство нам Артек помог»!
Из Италии пришло поздравление от юных жителей Милана: «С новым годом, Россия, с новым годом, «Артек»,- скандировали ребята с площади главного миланского кафедрального собора.
Проникновенностью отличается новогоднее поздравление из Вьетнама: дети пожелали «Артеку» радости и мира, а один из вьетнамских школьников признался, что «Артек» и Россия перевернули его жизнь: «Для меня «Артек» – это лучший лагерь, «Артек» изменил мою жизнь. Я очень люблю Россию и мечтаю в России учиться, спасибо за всё»!
Монгольские дети рассказали, что мечтают снова побывать в «Артеке»и обратились к россиянам: «Мы хотим поздравить всю Россию с волшебным, прекрасным, чудесным, веселым, сказочным, радостным Новым годом»!
Белорусские ребята в своем обращении напомнили, что в «Артеке» они познакомились с ребятами из разных стран,и языком международного общения стал для них русский: «Мы и сейчас общаемся друг с другом – конечно, на русском языке. Послы русского языка объединили нас»! «С Новым годом, Россия – с любовью и благодарностью белорусские школьники»,- завершили свое поздравление ребята.
Испанская команда «Корсары», посетившая «Артек» этим летом, назвала три артековских недели незабываемыми: «Лучшей стране детства «Артеку» – виват! И с Новым годом»!- скандировали ребята.
На видео из США юная американка из штата Индиана, стоя в артековской кепке на берегу океана, передала России пожелания мира на земле и пожелала артековцам в Новом году «добра и успехов во всех делах».
Все новогодние поздравления, поступающие в «Артек», пронизаны чувством благодарности «Артеку» и россиянам за открытость , тепло и новые знания . Дети благодарят Институт русского языка имени А.С.Пушкина за конкурсы и олимпиады, которые он проводит для ребят из разный стран, а «Артек» за насыщенные смены, помогающие открывать мир.
Алексей Каспржак отметил, что «Артек» становится точкой притяжения для детей из разных стран: «За последние годы «Артек» укрепил свою роль центра детской дипломатии и стал реальной площадкой международного детского общения».
Справочно
Институт русского языка имени А.С.Пушкина с 2015 года является тематическим партнером МДЦ «Артек». В 2017 г. в «Артеке» при поддержке Институту прошла масштабная Международная смена «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий», в которой приняли участие почти 200 иностранных детей, а также педагоги русского языка и литературы и 18 стран.
Фонд поддержки МДЦ «Артек» - тематический партнер «Артека», который содействует информированию зарубежных аудиторий о возможности посещения детского центра и способствуют популяризации русского языка в мире. Благодаря Фонду, в 2017 году детский центр посетили дети из 32 стан.
Международные партнеры «Артека» : Образовательный и сертификационный Центр «Матрешка» (Швейцария)», Международная Академия Талантов (США), Ханойский филиал Института русского языка имени А.С.Пушкина (Вьетнам), Союз учителей Испании «Русское слово» (Испания), Ассоциация русской культуры города Страсбурга(Франция).

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика