Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму прогрессирует сахарный диабет

В Крыму прогрессирует сахарный диабет

В Крыму прогрессирует сахарный диабет
 
Каждый год в Крыму выявляется порядка от четырех до семи тысяч людей, которые больны сахарным диабетом. Об этом сообщила главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения РК. 

В Симферополе прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом. По словам главного внештатного специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РК, каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2017 года — "Женщины и диабет — наше право на здоровое будущее". Женщина — берегиня семейного очага, именно она отвечает за здоровый образ жизни, правильное питание, приготовление пищи. В настоящее время в мире более 199 миллионов женщин, живущих с диабетом. По прогнозам, к 2040 году их количество может возрасти до 313 миллионов. Две из каждых пяти женщин с диабетом имеют репродуктивный возраст, что составляет более 60 миллионов женщин во всем мире. Она отметила, что сахарный диабет — это заболевание, которое характеризуется постоянным ростом числа пациентов. Всего в мире более 400 млн человек больных диабетом, в России более 4 млн, а в Крыму порядка 50 тысяч. За последние 25 лет увеличилось количество больных сахарным диабетом в 4 раза и с каждым годом эта цифра увеличивается, если сейчас сахарный диабет у каждого 11 человека, то скоро будет у каждого 10. В России зарегистрирована 31 тысяча, из которых 440 детей проживает в Крыму. Еще 5 лет назад было не более 300 детей. Если смотреть по возрастному цензу, то половина приходится на детей от 7-14 лет, 25%- на подростков. В Крыму работает 22 детских эндокринолога. Базовые знания о диабете родители и дети получают в «Школе диабета». По словам специалиста, за последние 3 года детям было поставлено 80 инсулиновых помп. Каждый ребенок имеет по 2 глюкометра.

Справка: Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Крым, Симферополь, Марина Вершинина

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика