Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Совмин Крыма продлил действие меморандума о сотрудничестве с ветеранами Афганистана

Совмин Крыма продлил действие меморандума о сотрудничестве с ветеранами Афганистана

Совмин Крыма продлил действие меморандума о сотрудничестве с ветеранами АфганистанаВ Симферополе состоялось подписание обновленного меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Советом министров Крыма и Крымской организацией Украинского союза ветеранов Афганистана.


Документ подписали Председатель Совмина Анатолий Могилев и глава Крымской организации УСВА Сергей Тарасов. В документе были учтены предложения организации ветеранов Афганистана, министерства финансов, министерства социальной политики и министерства здравоохранения Крыма. Согласно новой редакции меморандума, к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана родителям, вдовам погибших и пропавших без вести, а также ветеранам войны выплатят разовую помощь в размере 500 грн. На эти мероприятия из бюджета Крыма будет направлено 3,1 млн. грн. Кроме того, с 2015 года ветеранам-инвалидам III группы за счет крымского бюджета планируется выплачивать по 200 грн. ежемесячной помощи.

Также продолжится реализация программы приобретения путевок в санатории Крыма для ветеранов, участников боевых действий и инвалидов. Предусмотрено также упорядочение территорий мемориальных комплексов, скульптурных и архитектурных сооружений, аллей и скверов, увековечивающих память ветеранов Афганистана. Кроме того, будет выполняться организация льготного посещения ветеранами музеев, театров, и спортивных секций.

А. Могилев подчеркнул, что меморандум реализуется с 2011 года и уже доказал свою эффективность. С момента его подписания в Крыму за счет бюджетов всех уровней на социальные выплаты ветеранам Афганистана, членам семей погибших и пропавших без вести было направлено более 11,7 млн. грн., что втрое превысило выплаты за предыдущие десять лет.

Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре 2011 года Совмин подписал меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве с Крымской организацией Украинского союза ветеранов Афганистана и Крымской организацией Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины».

В октябре текущего года Совмин и организация ветеранов Афганистана объявили о планах продлить действие меморандума.

СПРАВКА: В боевых действиях в Афганистане (с декабря 1979 года по февраль1989 года) приняли участие более 5 тыс. жителей Крыма. Из них 169 погибли, четверо — пропали без вести, 187 — стали инвалидами. Двое удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.

фото е-Крым

Источник: Информационное агентство «е-Крым»

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика