Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму планируется построить пять заводов по утилизации мусора

В Крыму планируется построить пять заводов по утилизации мусора

В Крыму планируется построить пять заводов по утилизации мусора

Власти Крыма рассматривают возможность строительства пяти заводов по переработке и утилизации мусора. Об этом министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Виталий Кижаев сообщил сегодня на заседании правительства.

В частности, в планах – строительство пяти региональных заводов в местах наибольшего скопления отходов и 10 мусоросортировочных станций. По словам Виталия Кижаева, заводы по утилизации и переработке отходов целесообразно построить в селе Белоглинка Симферопольского района (мощность 200 тыс. тонн в год), на территории городских свалок Феодосии (120 тыс. тонн), Керчи (120 тыс. тонн), Джанкоя (150 тыс. тонн), а также в окрестностях Евпатории (150 тыс. тонн).

Мусоросортировочные станции предлагается устанавливать на действующих полигонах ТБО с целью извлечения стекла, металла, строительных отходов, предварительного обеззараживания и измельчения.

Виталий Кижаев подчеркнул, что для строительства заводов в бюджете средств не предусмотрено, поэтому реализация проектов будет вестись за счет привлеченных инвестиций.

К примеру, американская компания «SHER Technologies» уже выделила 235 млн. долл. на завод в селе Белоглинка. В настоящее время проводятся проектные работы. Строительство планируют начать в следующем году.

Источник: Крымское информационное агентство

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика