Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Гемофтальм: симптомы и лечение

Гемофтальм: симптомы и лечение

Гемофтальм характеризуется попаданием крови внутрь стекловидного тела. Зачастую заболевание носит травматический характер. О тяжести заболевания можно судить от объема очага поражения глаза.

Причины

Стоит отметить, что гемофтальм не болезнь, а симптом, возникающий при кровоизлиянии стекловидного тела. На ранней стадии частичный гемофтальм глаза лечение легко поддается лечению. Причины возникновения гемофтальма различны: травма глазного яблока, операция глаз, отслойка либо разрыв сетчатки и т. д. Поэтому для мер профилактики необходимо защитить глаза от получения травм.

Описание заболевания

Поврежденные стенки сосудов приводят к попаданию в них эритроцитов. Со временем оттуда выходит гемоглобин, превращаясь в гемосидерин. Данное химическое вещество крайне негативно сказывается на ткани организма человека. За счет гемосидерина внутри глаза появляются тяжи, которые крепятся к сетчатке. Вследствие несвоевременного лечения, он можно привести к отслойке сетчатки, что негативно сказывается на работоспособности зрительного органа. Гемофтальм является частичным, только если гематома составляет менее 1/3 стекловидного тела. Заболевание возникает вследствие травм глаза, болезней кровеносных сосудов, а также гипертонической болезни.

Симптомы

При частичном гемофтальме ощущается резкая потеря остроты зрения, появления в них плавающих точек. Необходимо своевременное лечение. Тяжелая форма заболевания может стать причиной полной потери зрения, если не обратиться за медицинской помощью.

Лечение

До начала лечения назначается терапия для остановки кровоизлияния. Для лечения заболевания назначают препараты как общего, так и местного действия, наделенных гемостатическими свойствами. Как правило, к ним относятся лекарства, содержащие кальций, в том числе Викасол и Дицион. Есть капли для глаз, а также препараты для внутримышечных инъекций. Помимо этого, разрешено использование витаминов, влияющих на свертываемость крови. Немаловажную роль играют физиотерапевтические процедуры. Их использование в комплексе с препаратами дает хороший результат.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика