Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » МЧС-ники спасли условных пострадавших из-под руин рухнувшей 5-этажки

МЧС-ники спасли условных пострадавших из-под руин рухнувшей 5-этажки

МЧС-ники спасли условных пострадавших из-под руин рухнувшей 5-этажки
МЧС-ники провели масштабную спецоперацию по ликвидации ЧП, вызванного взрывом газа в 5-тажке. Работы проводились в рамках тренировки с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС.


Как отметил начальник ГУ МЧС по РК Сергей Шахов, специалисты чрезвычайного ведомства в тесном взаимодействии с городскими службами экстренного реагирования отработали все действия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ с применением современных технических средств и технологий.


Для «спасения людей» были привлечены самые современные технологии и новейшая техника, находящаяся на вооружении спасателей. Так, был развернут «куб жизни» — уникальное спасательное оборудование с рукавом, по которому спасенный опускается на землю. Эвакуация также проводилась с помощью автоколенчатого подъемника, автолестниц и даже по наведенным с помощью альпинистского снаряжения канатным перилам. При этом разбор завалов проводился с помощью тяжелой инженерной техники.


Кроме того обнаружением условных пострадавших занимались кинологические расчеты, в состав которых вошли специалисты со своими питомцами – поисковыми собаками Ляля и Сима, которые среди завалов беспрепятственно находили людей, нуждающихся в помощи, и подавали сигнал спасателям. В ходе поисково-спасательной операции в общей сложности было обнаружено 27 условных пострадавших, из которых 8 – несовершеннолетние.


На месте ЧС был развернут полевой лагерь. В нем специалисты медицины катастроф принимали условных пострадавших и оказывали им первую медицинскую и психологическую помощь. Также был развернут подвижной пункт управления силами и средствами, задействованными в ликвидации ЧС. Спасатели обустроили и пункт временного размещения граждан, условно лишившихся жилья из-за обрушения жилого дома.


По словам Сергея Шахова, запланированные мероприятия комплексной тренировки отработаны в полном объёме. Цели проведения комплексной тренировки достигнуты. Всего в учениях приняли участие свыше 300 человек.


Симферополь, Юлия Маркова

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика