Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Спасение утопающих не только их дело: наконец-то в Алуште появится вторая спасательная станция

Спасение утопающих не только их дело: наконец-то в Алуште появится вторая спасательная станция



Спасение утопающих не только их дело: наконец-то в Алуште появится вторая спасательная станция
В Алуште «Акватехноспорт» безвозмездно передал помещения РОССОЮЗСПАСу под спасательную станцию на территории климатопавильона «Калипсо».
С наступлением курортного сезона город оживает: в Алушту прибывают туристы. Зачастую их интересует море. Вот только без соблюдения правил безопасности морские приключения, могут обернуться катастрофой. Здесь на помощь придут спасатели, но в Алуште только одна спасательная станция и та находится на центральной набережной. Правда, в этом году отдых станет куда безопаснее: в Профессорском уголке откроется еще станция, где будут базироваться спасатели.
Накануне ООО «Акватехноспорт» передало в пользование региональному отделению Российского союза спасателей помещения. Теперь на базе поста ООО «Акватехноспорт» заработает целая спасательная станция с квалифицированными матросами. В пользование РОССОЮЗСПАСу предадут атрибутику для спасения на воде: это и носилки, и круги, бинокли, жилеты, ласты, маски, в общем, все необходимое для оказания помощи. Также на станции установлена современная система видеонаблюдения, которая позволяет контролировать ситуацию со всех четырех сторон. Помимо помещения для наблюдения, руководство климатопавильона «Калипсо» обеспечит матросов жильем и питанием, в том числе автономным источником бесперебойного питания, позволяющим вести круглосуточную работу, несмотря на возможные перебои внешних источников.
По словам начальника регионального РОСССПАСа Дмитрия Русина, на станции уже кипит работа, а в течение месяца планируется, что дежурить спасатели начнут по четыре человека. При этом он отметил, что создание такой станции на территории Профессорского уголка — это практически единичный случай, когда юридическое лицо предоставило абсолютно бесплатно и помещение, и оборудование. «Чтобы добраться со спасательной станции из центра, нужно много времени, а здесь под боком будут спасатели, которые будут прикрывать автономный участок Алушты. Станция уже работает, сейчас там дежурят спасатели. Это единичный случай, когда нам пошли навстречу. Мы очень рады, так как эти помещения оборудованы всем необходимым. Также нам будет предоставлена моторная лодка», — рассказал Русин. Он также добавил, что РОССОЮЗСПАС — это Всероссийская общественная организация, которая следит за безопасностью и объединяет в своих рядах спасателей, медиков, студентов и туристов.
Спасение утопающих не только их дело: наконец-то в Алуште появится вторая спасательная станция

В городской администрации Алушты отмечают, что работа двух спасательных станций скажется положительно на безопасности, как приезжих, так и местных жителей. «Конечно, очень важно, что появится вторая спасательная станция. У нас 100 пляжей, если в других городах, например, в Судаке четыре пляжа, а у нас протяженность береговой линии 83 километра. В первую очередь нам нужно задумываться о сохранении безопасности людей. Это очень актуально и необходимо», — заявила городской сити-менеджер Галина Огнева.В условиях данного соглашения о сотрудничестве, функционирование спасательного поста вышло на другой уровень: на новые высокие стандарты.
Василий Кот 

Тэги : Общество

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика