Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » «Чистый город» отверг возможность создания свалки в черте Симферополя

«Чистый город» отверг возможность создания свалки в черте Симферополя

«Чистый город» отверг возможность создания свалки в черте СимферополяПредприятие «Чистый город» отрицает возможность создания в Симферополе полигона твердых бытовых отходов.


Об этом стало известно в ходе вчерашнего круглого стола в Совете министров Крыма на тему «О целесообразности строительства мусоросортировочного комплекса в Симферополе по улице генерала Васильева и его размещение вблизи спальных районов».

В ходе мероприятия были озвучены опасения жителей города относительно того, что строительство мусоросортировочной линии в черте города плохо скажется на состоянии окружающей среды и их здоровье.

Директор «Чистого города» Валерий Гуменюк заверил, что на улице генерала Васильева не предусматривается размещения свалки, подобной в районе микрорайона Каменка. На территории предприятия планируется разместить оборудование в закрытом помещении.

«Нахождение отходов на территории этого комплекса будет не более суток, а приемных площадок накопления мусора не будет вообще. Все органические отходы планируется направлять на полигон в Каменку», — пояснил В. Гуменюк.

В ходе поиска необходимого помещения в промышленной зоне был рассмотрен ряд объектов, из которых подошел только один, расположенное по улице генерала Васильева — это комплекс строений и сооружений общей площадью 8,7 тыс. квадратных метров с подъездными железнодорожными путями, сетями и коммуникациями. Территория позволяет разместить необходимое оборудование мусоросортировочного комплекса, кроме того, тут предусмотрена санитарно-защитная зона шириной 300 метров, а расстояние до ближайшего жилья составляет 350 метров.

Мусоросортировочное оборудование должно быть поставлено в Симферополь в декабре.

Как сообщало агентство е-Крым, общественный совет при Симферопольском горсовете выступил за проведение общественных слушаний по вопросу размещения мусоросортировочного комплекса в черте города, поскольку «горожане очень сильно сомневаются в экологической небезопасности размещения такого предприятия почти в центре Симферополя».

Ранее предприятие «Чистый город» получило заключения специалистов о безопасности размещения мусоросортировочного комплекса в Симферополе. Ввод в эксплуатацию комплекса по улице генерала Васильева предполагается до июля.

«Чистый город» намеревался с нуля построить мусороперерабатывающий комплекс в пригороде Симферополя стоимостью более 80 млн. грн., однако на эти цели предприятию не хватило около 25 млн. грн. Покупка здания на улице генерала Васильева оценивалась в 18 млн. грн.

Источник: Информационное агентство «е-Крым»

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика