Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму составили план по возрождению крымскотатарского языка

В Крыму составили план по возрождению крымскотатарского языка

В Крыму составили план по возрождению крымскотатарского языка

Крымскотатарский язык нуждается в серьезной государственной поддержке. Такое мнение озвучил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов сегодня на заседании комиссии.

По его мнению, сохранение этнической культуры важно не только с точки зрения культурного разнообразия человечества, но также с научной, сравнительно-исторической, этнографической и этнологической стороны. «Культура и язык крымских татар стоит на грани исчезновения. Крымскотатарский язык внесен ЮНЕСКО в атлас языков мира, которые находятся под угрозой исчезновения. Я считаю, что задача властей и самого крымскотатарского народа стоит в принятии всевозможных мер для сохранения культуры», – отметил Энвер Абдураимов.

В связи с этим он вынес на рассмотрение членов комиссии план по возрождению и развитию культуры и языка крымских татар, состоящий из 30 мероприятий и разработанный на основании предложений органов власти всех уровней.

Документ включает в себя проведение фестивалей, олимпиады по крымскотатарскому языку и литературе, конкурсов педагогических работников, на лучшую творческую работу на крымскотатарском языке, проведение недель крымскотатарской культуры, научно-практических конференций.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Лемара Селендили отметила, что большинство крымских татар слабо владеют родным языком. Поэтому необходимо популяризировать крымскотатарский язык среди населения и мотивировать к его изучению.

Предложенный план мероприятий еще будет откорректирован с учетом актуальности прописанных в нем предложений и наличия финансирования на следующий год.

Источник: Крымское информационное агентство

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика