Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму выполняют задачи Президента по укреплению межнационального согласия

В Крыму выполняют задачи Президента по укреплению межнационального согласия

В Крыму выполняют задачи Президента по укреплению межнационального согласияВ Крыму поэтапно выполняют задачи Президента Украины по укреплению межнационального согласия, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств.


Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев на аппаратном совещании под руководством Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева 4 ноября.

«Важнейшим аспектом в этой работе является развитие образования на родных языках народов, проживающих в Крыму, а также возрождение национальных культур. В приоритете — развитие украинского языка, возрождение крымскотатарского языка, сохранение болгарского, армянского, греческого, караимского и других языков», — отметил Р. Кенжалиев.

В настоящее время в Крыму работают школы с украинским, русским и крымскотатарским языками обучения. Кроме того, организовано изучение армянского, болгарского, караимского, корейского, немецкого, новогреческого, польского, эстонского языков и иврита.

Особое внимание уделяется развитию национальных культур, поддержке народных и образцовых творческих коллективов. В настоящее время в Крыму насчитывается 91 крымскотатарский коллектив, 89 украинских коллективов, 81 русский коллектив. Кроме того, действуют греческие, немецкие, белорусские, армянские и другие творческие коллективы.

В крымских музеях работают экспозиции, посвященные истории, культуре и традициям народов, проживающих на территории автономии. Под охрану государства взяты десятки объектов культурного наследия крымских татар, армян, греков и немцев.

Для укрепления межнационального согласия, повышения толерантности и консолидации крымского общества в Крыму планируют создать «Дом дружбы». «Это станет эффективным шагом по укреплению позитивного имиджа Крыма как площадки для диалога разных культур, популяризации культурно-этнографического наследия полуострова, создания равных условий для развития языков и традиций народов, проживающих в Крыму», — резюмировал Р. Кенжалиев.

Источник: Информационное агентство «е-Крым»

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика