Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Музей ректора Таврического национального университета и первого президента КФУ Николая Багрова открылся в вузе (ФОТО)

Музей ректора Таврического национального университета и первого президента КФУ Николая Багрова открылся в вузе (ФОТО)


Музей ректора Таврического национального университета и первого президента КФУ Николая Багрова открылся в вузе (ФОТО)


Симферополь, 21 апреля. Крыминформ. Музей ректора Таврического национального университета, первого президента Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Николая Багрова открылся сегодня в здании КФУ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.


Памятное мероприятие открыл ректор КФУ Сергей Донич. «Прошел год, как из жизни безвременно ушел Николай Васильевич Багров. Но память о нем не угасла в наших сердцах. Вклад Николая Васильевича в развитие университета и Крыма поистине неоценим. Научная библиотека с музеем редкой книги, Центр компьютерных технологий, Медицинский биофизический центр, Дом науки, Ботанический сад – все это воссоздано в вузе благодаря стараниям и усилиям Николая Васильевича», – отметил Донич.


В музее представлены научные труды, мемуары, государственные награды Багрова. Сотрудники научной библиотеки КФУ подготовили выставку, на которой отражены этапы жизни и деятельности первого ректора КФУ. Кроме того, на выставке представлен пилотный проект издания книги, посвященной памяти ректора ТНУ.


По словам первого проректора КФУ Елены Чуян, эта выставка отражает весь путь становления Багрова как ученого и видного политического деятеля Крыма, а также все его жизненные достижения. «Николай Васильевич часто говорил, что университет – это главное дело его жизни, это его лебединая песня. Только человек с огромным мужеством, силой воли и верой смог возглавить вуз в период разрухи и неустроенности, смог оценить большое будущее университета. Николай Васильевич считал, что университет должен стать объединяющим центром науки, образования и культуры. Именно поэтому, когда в 2014 году возникла идея создания Крымского федерального университета, он одним из первых понял перспективы для вуза и, по сути, возглавил движение объединения вузов, научных организаций в единую систему», – подчеркнула она.


Особо ценными выставочными экспонатами стали архивные материалы семьи Багровых, переданные вузу вдовой первого президента КФУ Людмилой Багровой. «Николай Васильевич любил жизнь, радовался каждому моменту, постоянно устраивал праздники близким людям. Он всегда гордился своими учениками, принимал активное участие в студенческой жизни. Все это характеризует его не только как великого ученого, но и как прекрасного человека с большим сердцем», – поделилась воспоминаниями Багрова.


Почтить память Николая Багрова в университет пришли ученики, коллеги, друзья и соратники.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика