Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Ялте прошло традиционное памятное мероприятие, посвящённое гибели теплохода «Армения» в годы Великой Отечественной войны

В Ялте прошло традиционное памятное мероприятие, посвящённое гибели теплохода «Армения» в годы Великой Отечественной войны

В Ялте прошло традиционное памятное мероприятие, посвящённое гибели теплохода «Армения» в годы Великой Отечественной войны

На Ялтинской набережной возле часовни Новомучеников и Исповедников Российских прошёл традиционный траурный митинг, посвящённый памяти погибших на теплоходе «Армения».


Об этом 3654.ru сообщил Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.


В 1941 году санитарное судно, на борту которого находились раненые, врачи, жители Севастополя и Ялты, было атаковано немецким самолётом-торпедоносцем и затонуло. Спасти удалось всего 8 человек, погибло – по разным подсчётам от пяти до семи тысяч.


Почтить память погибших на теплоходе «Армения» пришли руководители города, депутаты, представители ветеранских и общественных организаций, школьники и студенты.


«Ежегодно на этом месте мы чтим тех людей, которые в годы Великой Отечественной войны сделали всё, чтобы наша страна победила, а будущие поколения жили в мире», – отметил, обращаясь к собравшимся, глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев.


Он призвал молодёжь помнить, что и Россия, и Советский Союз всегда были сильны своей памятью и уважением к истории.


«Ваши отцы, деды и прадеды победили в той страшной войне, заплатив огромную цену. И вы – потомки победителей – всегда с честью и достоинством берегите память о наших предках, поддерживайте ветеранов, не забывайте их бессмертный подвиг и цените всё то, что сегодня делает Россия», – сказал Валерий Косарев, подчеркнув, что Россия была, есть и остаётся защитницей: «Она защитила Европу от фашизма, она спасла Крым от нацистов и сегодня защищает весь мир от террористической угрозы».


Обратился к участникам памятного мероприятия и глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.


«74 года назад чудовищная трагедия унесла жизни наших соотечественников. Боль утраты от тяжёлой раны, нанесённой нашему народу и нашему городу, до сих пор не прошла. Присутствие всех нас здесь – доказательство, что память о погибших всегда жива. Каждый год мы собираемся, чтобы вспомнить о них, отдать дань почёта и уважения. Мы помним и знаем о том страшном времени и о том подвиге, который был совершён. Наш долг – доказать всем, что мы достойны нашей Родины, достойны наших предков», – подчеркнул Андрей Ростенко.


Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель Храма Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко провёл панихиду в память о погибших на теплоходе «Армения», а также о жертвах недавней авиакатастрофы над Синаем. После чего вечную память пассажиров «Армении» участники митинга почтили минутой молчания.


Воспоминаниями о страшных событиях того времени поделились ялтинцы – представители местной общественной организации «Дети войны», пережившие страшные годы фашистской оккупации Николай Шкуратов и Татьяна Барская.


Почётный гражданин города Ялты, председатель совета старейшин Анатолий Мирзоян подчеркнул: «Теплоход «Армения» до сих пор показывает звериное лицо фашизма, ведь немецкий летчик-торпедоносец, наносивший удар с высоты 600 метров, чётко видел, что на теплоходе находятся раненные, дети, женщины и старики».


Председатель Молодёжного общественного совета Руслан Новиков обратился к собравшимся от лица ялтинской молодёжи и сказал, что подрастающее поколение должно помнить о подвигах предков, которые подарили будущим поколениям мирное небо над головой.


В завершение мероприятия руководство города вместе с депутатами, представителями ветеранских и общественных организаций, школьниками, студентами и участниками траурного митинга вышли на катере в море, где в память о погибших на теплоходе в акваторию ялтинского порта были опущены траурные венки и букеты цветов.


www.3654.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика