Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Работающим пенсионерам: перерасчет пенсий

Работающим пенсионерам: перерасчет пенсий

Работающим пенсионерам: перерасчет пенсий

РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ: ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИЙ


Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учетом этих взносов Пенсионный фонд России производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии. Новый порядок формирования и расчета пенсии, который вводится с 2015 года, не меняет главное: пенсии работающих пенсионеров будут по-прежнему перерасчитываться в сторону увеличения.


ПЕРЕРАСЧЕТ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ


Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, не учтены:


• при назначении страховой пенсии по старости;


• при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;


• при назначении страховой пенсии по инвалидности;


• при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;


• при предыдущем перерасчете.


В этих случаях перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.


Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:


​ 3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;


​ 1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


Для работающих пенсионеров Республики Крым перерасчет пенсий будет осуществляться в беззаявительном порядке с августа 2016 года. В августе 2015г. Пенсионный фонд производил уточнение пенсионного капитала по состоянию на 31.12.2014г., поэтому в августе 2015г. был осуществлен перерасчет только тем гражданам, которые приехали с материковой части России.


www.3654.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика