Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Увидеть «Бал хризантем» в Крыму именинники могут бесплатно (ВИДЕО)

Увидеть «Бал хризантем» в Крыму именинники могут бесплатно (ВИДЕО)

Увидеть «Бал хризантем» в Крыму именинники могут бесплатно (ВИДЕО)

Официальное открытие Бала хризантем состоится в субботу 24 октября в 12 часов

В этом году на выставке представлено 200 сортов хризантем отечественной, европейской, азиатской и американской селекции, в том числе 60 сортов и форм – селекции учёных Никитского ботанического сада.

Впервые за всю историю «Бала хризантем» создана экспозиция «Селекционный участок», благодаря которой можно понять, как рождаются новые сорта хризантем на примере четырех сортов коллекции.

Мы предлагаем всем не только традиционно выбрать Королеву бала хризантем, но и поучаствовать в отборе лучшего кандидата в сорта и даже придумать для него название! Результаты такого отбора будут позже представлены на официальном сайте Сада по окончании выставки и широко освещены в СМИ, — сообщила куратор коллекции хризантем Наталья Смыкова.

Увидеть «Бал хризантем» в Крыму именинники могут бесплатно (ВИДЕО)

«Известно ли Вам, что, посеяв семена полюбившейся сортовой хризантемы, Вы вовсе не обязательно получите тот результат, на который рассчитываете: выращенные Вами растения отнюдь не будут копиями того цветка, с которого взяты семена. Поясню. Когда растения выращиваются в большой коллекции, насекомые переносят пыльцу одних сортов на цветки других (это называется свободное опыление). Посев семян от свободного опыления позволяет вырастить растения (сеянцы) с большим разнообразием формы, размера и окраски соцветий, разной высотой и формой куста и разной устойчивостью к болезням, с разными сроками цветения. И это – один из путей создания нового сорта, который используют селекционеры. Выращенные сеянцы представляют собой «рабочий материал». Следующей задачей является отбор лучших растений, которые размножают, несколько лет изучают и снова оценивают. Так, порой из тысячи сеянцев удаётся отобрать один, действительно, замечательный и достойный звания нового сорта, который и передаётся учёными Сада в Государственное сортоиспытание», — говорит кандидат биологических наук Вера Зыкова.

В рамках праздника цветов также будет проходить акция «Не забывай близких! Делай добро!»: на территории ботсада будет установлен стационарный почтовый ящик, откуда каждый гость сможет отправить открытку с видом полюбившегося цветка в любую точку мира.

Кроме того, участники выставки впервые увидят цветочную композицию «Крым в лучах восходящего солнца».

Каждый посетитель бала получит в подарок листки с хокку – трехстрочными стихами о хризантемах, а дети будут отгадывать загадки о цветах.

Именинники в этот день смогут посетить сад бесплатно, сообщили в пресс-службе НБС (в прошлом году вход был беспланым для всех).

По материалам www.3654.ru, Крым Информ. Видео: adoniscrimea.


Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика