Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Сегодня Крымский федеральный университет празднует 97-летие

Сегодня Крымский федеральный университет празднует 97-летие

Сегодня Крымский федеральный университет празднует 97-летие

Сегодня, 14 октября, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, являясь правопреемником Таврического университета, отмечает 97-летие со дня основания первого университета в Крыму. В Симферополе пройдет ряд праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате.


Как сообщили корреспонденту 3652.ru в медиа-центре КФУ, торжества начнутся в 9:00 в Ботаническом саду университета в здании Научно-образовательного центра ноосферологии и устойчивого ноосферного развития, где пройдет церемония вручения наград преподавателям и сотрудникам КФУ от имени руководства вуза.


В 10:00 состоится торжественное мероприятие, посвященное присвоению Ботаническом саду КФУ имени выдающегося учёного, академика, известного политического и общественного деятеля, Почетного крымчанина, ректора ТНУ им. В.И.Вернадского, первого президента КФУ Николая Васильевича Багрова. Собравшиеся примут участие в открытии стелы у входа в Ботсад.


А затем в Крымском академическом драматическом театре им. М. Горького состоится праздничное собрание. В ходе торжества лучшим преподавателям и сотрудникам КФУ будут вручены государственные награды Республики Крым. В мероприятии примут участие глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. 


Отметим, что накануне праздника в вузе открылась выставка работ и коллекций работников и студентов КФУ «Души прекрасные порывы», участие в которой приняли 97 авторов. А к 100-летию университета планируется издать книгу об авторах творческих работ «Души прекрасные порывы».


«Я хочу выразить слова благодарности всем участникам выставки, - сказал на открытии ректор КФУ Сергей Донич. - И, несмотря на то, что раньше она проводилась на базе Таврической академии, мне приятно отметить, что в этом году к ней присоединились и другие наши структурные подразделения: Медицинская академия, Академия биоресурсов и природопользования, академия строительства и архитектуры, Физико-технический институт и многие другие. Это в очередной раз доказывает, что наш университет — не только научный центр Крыма, но и сокровищница удивительных человеческих талантов: художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного творчества».


Работа выставки продлится до 16 октября. Посетить ее могут все желающие.


www.3652.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика