Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » За 8 месяцев 30 человек в Крыму заразились клещевым боррелиозом

За 8 месяцев 30 человек в Крыму заразились клещевым боррелиозом

За 8 месяцев 30 человек в Крыму заразились клещевым боррелиозом

За 8 месяцев текущего года в Крыму зафиксировано 30 случаев заражения клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), что превышает прошлогодние показатели на 66%. Об этом Крыминформу сообщила сегодня исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Сакине Суфьянова.


«Заболеваемость клещевым боррелиозом за истекшие 8 месяцев составляет 30 случаев, что выше прошлогодних показателей на 66%, - рассказала она. - Из них детей до 17 лет заболело 8 человек. В прошлом году не регистрировалось заболевания среди детей. Пик заболеваемости пришёлся на летний период, а именно на август».


По словам специалиста, ведомством проводится еженедельный мониторинг по заболеваемости инфекциями, переносчиками которых являются клещи.


Рост показателей заболеваемости более чем 2 раза в Роспотребнадзоре косвенно связывают с общим ростом количества обращений граждан. «Рост показателей в 2 раза связан с тем, что также количество лиц, обратившихся за медицинской помощью после укуса, выросло примерно на 50%. Если ежегодно регистрируется у нас около 2000 человек, то в этом году было зарегистрировано 3871 человек», - пояснила Суфьянова.


Ранее ежегодно доцент кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии им С.И. Георгиевского Наталья Рымаренко сообщила, что в Крыму растет число заражений боррелиозом у детей.


www.3654.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика