Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Установлено право граждан и организаций на получение от органов власти информации в электронной форме

Установлено право граждан и организаций на получение от органов власти информации в электронной форме

Установлено право граждан и организаций на получение от органов власти информации в электронной форме

13 июля 2015 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления». Указанный закон вступает в силу по истечению 180 дней после его официального опубликования.


Об этом 3654.ru сообщил помощник прокурора города Ялты Басов Д.А.


Так, устанавливается, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан (физических лиц) и организаций информацию в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, если иное не установлено законом.


Информация, необходимая для осуществления полномочий органов власти, местного самоуправления и организаций, осуществляющих публичные полномочия, также может быть представлена гражданами и организациями в форме электронных документов с электронной подписью, если иное не установлено законом.


Требования к осуществлению взаимодействия в электронной форме граждан и организаций с органами власти и порядок такого взаимодействия устанавливаются Правительством РФ.


Соответствующие изменения, касающиеся электронного документооборота, внесены в Федеральные законы «О связи», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О саморегулируемых организациях», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними», «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также в Градостроительный кодекс РФ.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика