Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Несмотря на запрет, в Симферополе продолжают торговать спиртным возле школ

Несмотря на запрет, в Симферополе продолжают торговать спиртным возле школ

Несмотря на запрет, в Симферополе продолжают торговать спиртным возле школ

Накануне, 26 февраля, активисты Крымского отделения Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» (ОНФ) проверили выполнение решения сессии Симферопольского городского совета о запрете торговли алкоголем возле образовательных учреждений.

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщил координатор по работе со СМИ Крымского исполкома ОНФ Вячеслав Мартынов.

Напомним, Порядком «Определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым», принятым 12 февраля 2015 года, торговать спиртным разрешается на расстоянии не ближе 25 метров от школ, детских садов, больниц, спортивных объектов, а также вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан.

Активисты ОНФ обратили внимание на то, что даже нормами российского закона «О рекламе» установлено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться на расстоянии ближе, чем сто метров от детских, образовательных, медицинских и других организаций, а в Порядке принятом Симферопольским городским советом данные расстояния колеблются всего от 25 до 65 метров.

«Если федеральный закон запрещает просто рекламу на расстоянии 100 метров, то, как наши депутаты могли разрешить продавать алкоголь на расстоянии 50-65 метров от территорий образовательных учреждений?», - возмущается активист ОНФ Константин Выдыш.

По его словам, в Симферополе «даже имеющиеся несовершенные правила, которые нуждаются в доработке и общественном обсуждении, нарушаются». В ходе проверки активисты посетили городские школы, спортивные сооружения, автовокзал, рынок и везде обнаружили нарушения.

В ОНФ заверили что, опираясь на общественных активистов, будут и далее следить за сложившейся ситуацией не только в столице, но и в других регионах Крыма. Кроме того, в ближайшее время будет проведен круглый стол, на который пригласят представителей власти, общественности и экспертов для обсуждения данной проблемы.

Источник: 0652.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика