Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму экскурсоводов и инструкторов заставят пройти обязательную аттестацию

В Крыму экскурсоводов и инструкторов заставят пройти обязательную аттестацию

В Крыму экскурсоводов и инструкторов заставят пройти обязательную аттестацию

Министерство курортов и туризма Крыма в 2015 году проведет аттестацию экскурсоводов, инструкторов-проводников и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на полуострове.

Об этом сообщили в пресс-службе курортного ведомства, передает корреспондент 0652.ua.

По словам заместителя министра курортов и туризма РК Ольги Буровой, в настоящее время разрабатывается Положение о проведении аттестации, которое будет вынесено на обсуждение общественности.

«Проведение аттестации будет способствовать повышению качества экскурсионного обслуживания, обеспечению безопасности туристов на полуострове, а также вовлечению в экскурсионную деятельность специалистов с высоким уровень профессиональной подготовки», - уверена Бурова.

Она сообщила, что аттестация будет проходить в несколько этапов: подача необходимых документов, прохождение тестирования, касающегося знания законодательных, нормативных правовых актов и государственных стандартов в сфере туристской и экскурсионной деятельности, знаний в области краеведения и экскурсоведения, экскурсионной методики, туристских ресурсов Крыма и других вопросов, в случае необходимости – прохождение собеседования с членами экспертной комиссии.

«Согласно положению, экскурсоводы будут делиться на три категории: экскурсовод, который не имеет опыта работы, после прохождения аттестации получит статус «экскурсовода». Экскурсовод, который работает три года, станет экскурсоводом 2-й категории, а экскурсовод со стажем более семи лет получит статус специалиста 1-й категории. Аккредитация для экскурсоводов 1-й категории будет бессрочная, остальным необходимо каждые три года подтверждать свою квалификацию. Точно такая же система будет работать и с гидами-переводчиками, а также инструкторами-проводниками», - отметила Бурова.

По итогам аттестации принимается решение либо о выдаче бейджа прошедшим ее или об отказе в выдаче.

Источник: 0652.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика