Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму планируется создание Восточно-Крымского заповедника

В Крыму планируется создание Восточно-Крымского заповедника

В Крыму планируется создание Восточно-Крымского заповедника
На полуострове планируют создать заповедник нового типа — Восточно-Крымский археологического историко-культурного заповедника.По словам директора «Керченского историко-культурного заповедника» Татьяны Умрихиной, сегодня на территории Керченского полуострова находится  более 5 тысяч различных памятников.
Он (заповедник — ред.) будет включать в себя все культурное наследие данной территории, а она в свою очередь является уникальной во всем южном регионе России. Создание заповедника позволит не только сохранить и изучить все эти памятники, но также наконец-то реализовать и решить вопрос о постоянно действующих здесь археологических экспедициях, — сказала она, передает пресс-служба Госсовета РК.
По мнению экспертов, создание ВКАИКЗ – уникальный шанс для развития всего Ленинского района республики. Кроме того, это позволит уберечь памятники и раскопки от «черных» археологов-мародеров.Немаловажным фактором для создания заповедника является и туристический аспект. Его создание может привлечь туристов и обеспечить важную экономическую составляющую.В ходе заседания Постоянной комиссии Госсовета РК по культуре ее представители решили в дальнейшем разработать и принять Программу по созданию Восточно-Крымского археологического историко-культурного заповедника, приступить к формированию его структуры, а также приведению нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством РФ. Создание ВКАИКЗ одобрила и Ассоциация заповедников и музеев Крыма.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика