Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Украине выбрали фильм-номинант на «Оскар» (ВИДЕО)

В Украине выбрали фильм-номинант на «Оскар» (ВИДЕО)

В Украине выбрали фильм-номинант на «Оскар» (ВИДЕО)
Украинский Оскаровский комитет официально объявил фильм-номинант от Украины в 2013 году на премию Американской киноакадемии. В категории Лучший фильм на иностранном языке был выдвинут байопик Параджанов о выдающемся советском кинорежиссере Сергее Параджанове. Об этом сообщает пресс-служба Артхаус Трафик.
Фильм Параджанов первая полнометражная лента сорежиссеров Сержа Аведикяна(Франция)и Елены Фетисовой(Украина), снятая при поддержке Государственного Агентства Украины по вопросам кино в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении с бюджетом в 2 млн. евро. Картина рассказывает историю эксцентричного гения и его конфликта с советской властью. Главную роль исполнил друг Параджанова, актер и режиссер, обладатель Золотой пальмовой ветви Канн за короткометражный фильм Лающий остров Серж Аведикян.
На 4-м Одесском кинофестивале кинолента была признана Лучшим украинским полнометражным фильмом и получила приз Золотой Дюк. Кроме положительной оценки профессионального жюри, Параджанов снискал и признание публики. По результатам зрительского голосования за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013 картина оказалась на третьем месте, отстав от обладателя Гран-При фестиваля лишь на 0,24 бала.
Мировая премьера киноленты состоялась в рамках конкурсной программы East of the West кинофестиваля класса А в Карловых Варах в июле этого года. Сейчас Параджанов представлен в секции Международный конкурс художественных фильмов 8-го Батумского международного фестиваля авторского кино(BIAFF)и будет бороться за Награду критиков на кинофестивале в Гамбурге.
На большие экраны кинотеатров Украины Параджанов выходит 3 октября 2013 года.
Напомним, в список картин, претендующих на участие в самой престижной кинопремии Оскар в номинации Фильм на иностранном языке от Украины в 2013 году, участвовал первый крымскотатарский художественный фильм Хайтарма режиссераАхтема Сеитаблаева, а также картина Вечное возвращение режиссераКиры Муратовой
СПРАВКА: Байопик(анг.biopic- biographical pictures)фильм-биография.

Фото:elle.ua

Видео:Olena Fetisova

Джерело: ИА «Контекст-Крым»

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика