Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Языковой вопрос в Украинской школе-гимназии будут решать в следующем учебном году

Языковой вопрос в Украинской школе-гимназии будут решать в следующем учебном году

Языковой вопрос в Украинской школе-гимназии будут решать в следующем учебном году
Программа обучения в учебно-воспитательном комплексе Украинская школа-гимназия в Симферополе до конца учебного года меняться не будет единственным языком преподавания останется украинский, а выбор языка обучения станет доступен со следующего учебного года. Об этом на внеочередном родительском собрании в гимназии заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.
По ее словам, уже со следующего года родители сами смогут выбирать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму.
Согласно принятой Конституции РК, государственными языками являются русский, украинский и крымскотатарский, поэтому запрещать родителям выбирать для своих детей язык обучения мы не имеем права. Я не исключаю, что скоро в школе появятся классы с русским и крымскотатарским языками обучения, заявила министр.
Н.Гончаровауточнила, что выбор языка будет доступен для учеников 1-9 классов, тогда как в 10-11 классах обязательным языком обучения будет русский. При этом министр отметила, что предмет Русский язык будет обязателен для изучения в каждом классе, тогда как украинский и крымскотатарский языки будут преподаваться факультативно, в зависимости от желания родителей.
Министр добавила, что рассмотрением заявлений будет заниматься мониторинговая группа с участием представителей Министерства образования Крыма, управления образования Симферопольской мэрии, учителей гимназии и, возможно, родителей. При этом статус и название школы останутся прежними.
Напомним, 10 апреля директор Украинской школы-гимназии Наталья Руденко ушла с занимаемой должности. По её словам, она была вынуждена уволиться из-за давления со стороны чиновников Симферопольского горсовета.
Родительский комитет гимназии выступил против такого решения. Родители потребовали от крымских властей восстановить Н.Руденко в должности, а также сохранить статус УВК Украинская школа-гимназия и обеспечить нормальное функционирование гимназии до конца учебного года по существующим учебным программам.
Фото: consol.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика