Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Центробанк России запретил работу 4 украинским банкам в Крыму

Центробанк России запретил работу 4 украинским банкам в Крыму

Центробанк России запретил работу 4 украинским банкам в Крыму
Предписание ЦБ РФ касается «Приватбанка», Всеукраинского акционерного банка (VAB), «Имэксбанка» и банка «Киевская Русь»ЦБ РФ предписал 4 украинским банкам прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе.Данное решение Центробанк принял в связи с неисполнением указанными кредитными организациями обязательств перед кредиторами и вкладчиками.Принятое регулятором решение означает, что структурам этих четырех банков запрещено осуществлять в Крыму и Севастополе банковские и иные операций, за исключением связанных с передачей активов и обязательств. Компенсация вкладов клиентам этих банков будет проводиться «Фондом защиты вкладчиков» в установленном порядке.
Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности, — говорится в сообщении.
ЦБ РФ предписал банкам, желающим продолжить работу в Крыму, до 17 апреля 2014 года подать соответствующее заявление. Ни один из украинских банков этого не сделал. В Крыму на момент присоединения к РФ действовали отделения и филиалы 80 банков с украинской лицензией, в том числе два самостоятельных крымских банка — Черноморский банк реконструкции и развития (ЧБРР) и Банк «Морской». Сейчас они проходят процедуру оформления лицензии ЦБ РФ. Также постепенно свою работу напрямую в Крыму начинают российские банки.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика