Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Крыму в три раза сократили поставку днепровской воды (ВИДЕО)

Крыму в три раза сократили поставку днепровской воды (ВИДЕО)

Крыму в три раза сократили поставку днепровской воды (ВИДЕО)

Украина практически в три раза сократила поставку днепровской воды через Северо-Крымский канал. На сегодня при норме около 50 кубометров в секунду идет объем около 16 кубических метров в секунду.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Он отметил, что в этой связи возникли проблемы в сельском хозяйстве Сакского района. «В рабочем режиме это проблему сняли, полив мы обеспечим», - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, за тем, чтобы перекрыть поставку воды в Крым, стоит заместитель главы администрации президента Андрей Сенченко. « В Киеве всем этим чиновникам нужно очень серьезно подумать по поводу того, чем они занимаются, перекрывая воду по Северо-Крымскому каналу, - сказал Темиргалиев. Рано или поздно, я думаю, эти люди будут привлечены к ответственности за то, что они давали такие преступные приказы».

Вице-премьер также отметил, что крымская сторона уже не раз пыталась заключить договор о поставке воды по цене, которую назовут киевские чиновники, однако документы в который раз возвращают с требованием внести изменения. «Мы выяснили с руководством Госхоза Украины отношения и узнали, что идет прямая команда о запрете заключения с нами договоров на поставку воды со стороны господина Сенченко», - сказал Темиргалиев.

Напомним, ранее в интервью «Радио Свобода» Андрей Сенченко сообщил, что Крым задолжал Украине 1,5 миллиона гривен за воду за 2013 год и продолжает осуществлять несанкционированный забор. «Вода дошла до первой насосной станции, там ее воруют отводными каналами, которые на самом севере Крыма. Уже на сегодня больше чем на миллион гривен просто бесплатно забрали воды, при этом убытки понесет «Укрводхоз», - отметил Сенченко.

По его словам, лишать Крым воды для сельхознужд никто не хочет, но «из Крыма никто не приезжает на заключение соглашения».

Как отмечается на сайте государственного агентства водных ресурсов Украины, по состоянию на 11 апреля 2014 г., несмотря на официальное обращение руководства Управления Северо-Крымского канала по оформлению договорных обязательств для обеспечения водными ресурсами потребностей Республики Крым, не получены соответствующие документы и проигнорировано согласительные совещания представителями Автономии. «На сегодня уже осуществлен несанкционированный забор воды в объеме 1,5 млн.куб.м. Такие действия приводят к нарушению режима работы Северо-Крымского канала и делают невозможным его стабильную работу», - отмечают в госагентстве.

Источник: 0652.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика