Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Родительский комитет Украинской школы-гимназии потребовал вернуть уволенного директора

Родительский комитет Украинской школы-гимназии потребовал вернуть уволенного директора

Родительский комитет Украинской школы-гимназии потребовал вернуть уволенного директора
Родительский комитет УВК Украинская школа-гимназия (Симферополь) требует отменить приказ об увольнении директора учебного учреждения Натальи Руденко и восстановить ее в должности. С соответствующим обращением родительский комитет обратился к председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову, председателю Совета министров РК Сергею Аксенову и Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Крыму Олегу Белавенцеву.
Обращаемся к вам в связи с тревожной ситуацией, которая возникла в результате недальновидных действий Министерства образования Республики Крым и мэрии г. Симферополя, ставящих под угрозу дальнейшее существование учебного заведения в нынешнем статусе, его педагогического коллектива и нарушающих права детей на образование на украинском языке, говорится в обращении.
Родители подчеркивают, что на сегодняшний день Украинская школа-гимназия является единственным учебным заведением в Симферополе, где дети могут реализовать свое право обучения на украинском языке, который Конституцией Республики Крым определен государственным.
В связи с этим представители родительских советов классов требуют:
1. Отменить приказ об увольнении директора Украинской школы-гимназии Натальи Руденко и восстановить ее в должности.
2. Прекратить давление на директора и педагогический коллектив гимназии по надуманным и политическим мотивам.
3. Прекратить любые действия представителей власти и политических сил, направленных на изменение существующего статуса УВК Украинская школа-гимназия, то есть, учебного заведения с украинским языком обучения.
4. Обеспечить нормальное функционирование гимназии до конца учебного года по существующим учебным программам с выдачей украинских аттестатов выпускникам 2014 года.
5. Обеспечить разработку новых учебных планов и программ на следующий учебный год с участием представителей родительских советов Украинской школы-гимназии, преподавательского состава и научно-просветительских организаций украинской общины Крыма.
6. Обеспечить присутствие представителей Министерства образования Крыма и городского совета Симферополя на общем собрании родителей учеников УВК Украинская школа-гимназия, которое состоится в понедельник, 14 апреля 2014 года, в 18:00.
Как сообщалось ранее,10 апреляН. Руденкоушла с занимаемой должности. По её словам, она была вынуждена уволиться из-за давления со стороны чиновников Симферопольского горсовета.
Фото: consol.ua

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика