Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Симферополе вспоминали актеров-подпольщиков, расстрелянных за 3 дня до освобождения города

В Симферополе вспоминали актеров-подпольщиков, расстрелянных за 3 дня до освобождения города

В Симферополе вспоминали актеров-подпольщиков, расстрелянных за 3 дня до освобождения города
10 апреля у здания Крымского академического русского драматического театра им. Горького в Симферополе сегодня почтили память погибших актеров-подпольщиков из группы «Сокол». Они были расстреляны в апреле 1944 года за три дня до освобождения крымской столицы от фашистовТеатральная труппа, студенты школы-студии при театре, школьники и горожане возложили сегодня цветы к памятному знаку у здания театра и почтили память погибших героев минутой молчания. После этого студенты возложили цветы к могилам актеров на городском кладбище.В Симферополе вспоминали актеров-подпольщиков, расстрелянных за 3 дня до освобождения города
В театре сообщили, что в ближайшее время на имя республиканской и федеральной власти руководство театра направит открытое письмо с просьбой отметить государственными наградами РФ всех членов группы «Сокол» посмертно.Подпольная группа «Сокол» действовала в Симферопольском театре в 1943-1944 годах. Ее организовали главный художник театра Николай Барышев и актриса Александра Перегонец. В группу входили 60 человек, 10 из них были актерами театра. Подпольщики вели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами.Участники группы «Сокол» были расстреляны неподалеку от железнодорожной ветки в Дубках 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения Симферополя. В 1981 году режиссер Г. Натансон снял фильм об актерах-подпольщиках «Они были актерами». В репертуаре Русского театра также шел одноименный спектакль.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика