Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » В Крыму начался сезон активности клещей

В Крыму начался сезон активности клещей

В Крыму начался сезон активности клещей
Об этом говорит главный государственный санитарный врач Республики Крым Наталья ПеньковскаяЕжегодно в Крыму около 3,5 тыс. человек обращаются в медучреждения по поводу укусов клещей, 30% их них – дети. Заболевание клещевым энцефалитом фиксируется 1-2 раза.
В Крыму из 28 видов клещей-переносчиков инфекции только 4 переносят энцефалит. Пока пик активности не начался. Но все же уже сейчас нужно быть осторожным, так как клещи активизируются с первым весенним теплом, – пояснила она.
Если граждане Крыма выезжают на отдых в страны Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии.В Крыму начался сезон активности клещей
В Крыму активность клещей начинается в апреле, после чего их численность быстро увеличивается, достигая максимума к середине мая, и остается высокой до середины или конца июня. Затем она резко снижается, однако единичные активные паразиты могут попадаться вплоть до конца сентября.В лес стоит отправляться, позаботившись, прежде всего, о защите ног. Самой практичной одеждой для этого будут являться спортивные штаны из гладкой материи. При выборе обуви, более предпочтительными будут резиновые сапоги. Голову стоит прикрыть панамой или платком.Не стоит прогуливаться по густорастущим кустарникам, срывать ветки с деревьев и кустов.  После возвращения домой в обязательном порядке следует с ног до головы осмотреть свое тело и вытрусить одежду. Излюбленными местами укусов клещей являются те, где кожа тонкая и нежная: внутренняя поверхность бедер, области паха и подмышек, шея. Именно этим зонам стоит уделить максимум внимание при осмотре. Помните о том, что нельзя просто выдергивать клеща из кожи. Участок кожи с клещом залейте растительным или камфорным маслом, а через 10-15 минут с помощью пинцета аккуратно вытащите клеща вращательным движением.
Пораженный участок кожи смажьте йодом или зеленкой.В том случае, если полностью извлечь паразита Вам все-таки не удалось, и под кожей осталась его часть, прибегните к помощи обычной продезинфицированной иглы и выньте оторвавшуюся часть клеща, как занозу.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика