Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Верховный суд Украины рассмотрит иск главы Крыма об отмене персональных санкций

Верховный суд Украины рассмотрит иск главы Крыма об отмене персональных санкций


Верховный суд Украины открыл производство и назначил судебное рассмотрение иска главы Крыма об отмене введённых против него Киевом персональных санкций. Об этом на своей странице в Facebook написал глава адвокатского объединения, которое представляет интересы главы Крыма, Максим Могильницкий.


«Адвоката нашего объединения проинформировали об открытии производства и назначении судебного рассмотрения. Речь пойдёт об отмене указа президента Украины о применении персональных санкций в отношении главы Крыма. По нашему заявлению», – написал Могильницкий.
По мнению адвокатов, президент Украины, Кабмин, Нацбанк и СБУ нарушили требования пятой статьи Закона Украины «О санкциях», так как по закону глава государства не уполномочен принимать решения о введении персональных санкций. «Таковое должно приниматься Советом по национальной безопасности и обороны (СНБО). Именно поэтому господин Порошенко ввёл в действие уже принятое ранее решение СНБО. Но закон в то же время гласит, что СНБО уполномочен принимать такие решения лишь после внесения соответствующих предложений от Кабмина, НБУ и СБУ. И так вышло, друзья, что мы располагаем документально подтвержденной информацией, согласно которой ни один из перечисленных выше органов предложений о применении и отмене санкций (в том числе и в отношении господина Аксёнова) на рассмотрение СНБО не подавал», – пояснил Могильницкий.
Президент Украины Пётр Порошенко внёс главу Крыма, председателя Госсовета республики и губернатора Севастополя в расширенный санкционный список в 2016 году. Основанием для введения санкций стали «действия иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, других субъектов, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению права собственности, причинению имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».
Санкции предусматривают блокирование активов, запрет на вывод капиталов за пределы Украины и другие виды санкций, предусмотренные законом Украины. Всего санкционные списки пополнили 335 человек и 167 компаний. В расширенный список, в частности, вошли депутаты Госдумы от Крыма Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Михаил Шеремет, член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, сенатор от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, члены крымского правительства и парламента. Глава Крыма направил иск в украинский суд с требованием отменить введённые в отношении него Советом национальной безопасности и обороны Украины санкции в конце августа.

Крым, Симферополь, Элла Абрамова

Тэги : Политика

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика