Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Глава Крыма поручил усилить контроль заказчиков на объектах ФЦП

Глава Крыма поручил усилить контроль заказчиков на объектах ФЦП

Глава Крыма поручил усилить контроль заказчиков на объектах ФЦП
Состоялось совещание по вопросам реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» под председательством заместителя Министра экономического развития РФ Сергея Назарова, заместителя начальника Контрольного управления Президента РФ Марины Селивёрстовой, Главы Республики Крым.


В рамках мероприятия обсуждались риски несвоевременного освоения средств федерального бюджета, предусмотренных в 2018 году на реализацию мероприятий ФЦП; исполнение поручений, находящихся на контроле в Администрации Президента РФ, по реализации плана мероприятия по приведению социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и объектов культурного наследия Керчи в надлежащее состояние; вопрос строительства железнодорожного вокзала в Керчи.

В ходе совещания были озвучены объекты, которые находятся в зоне риска по освоению средств. Он отметил необходимость правильного составления документов технического задания, а также усиления контроля заказчиков на объектах ФЦП.

Риски, которые озвучены, – несущественны, их все можно было обозначить на этапе формирования технического задания. Необходимо правильно составить техническое задание. Виталий Германович, лично курируйте вопрос правильности составления документов техзаданий, – сказал Глава Крыма.

В ходе обсуждения объектов ФЦП в Керчи, глава администрации города Сергей Бороздин доложил о планах их реализации. В частности, это разработка проектной документации на строительство сетей водоснабжения, водоотведения и газоснабжения в посёлке Героевское. Кроме того, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, а именно ремонт 15 улиц на общую сумму 600 млн. рублей.

Однако наиболее проблемной на сегодняшний день является реконструкция памятника архитектуры Большой и Малой Митридатских лестниц, где был сменён заказчик и будет проведено служебное расследование по факту ошибок, допущенных на объекте.

Мы договорились на время проведения служебного расследования отстранить от занимаемой должности первого заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым. Провести полностью работу над ошибками, материалы направлены в прокуратуру с точки зрения обоснования тех работ, которые были сделаны, – пояснил Сергей Аксёнов сложившуюся ситуацию.

Во время обсуждения строительства железнодорожного вокзала в Керчи было принято решение рассматривать этот вокзал как транспортно-пересадочный узел – с учётом строительства автовокзала, транспортной развязки и мест для парковки. В ходе мероприятия было предложено 4 варианта решения этого вопроса. При этом Сергей Назаров поручил до 5 октября определиться с конкретным вариантом.

По словам Марины Селивёрстовой, Контрольное управление Президента РФ осуществляет мониторинг реализации ФЦП.

И здесь доминирующую роль играет Республика Крым: 441 объект в целом из общего количества объектов – это львиная доля. Понятно, что это налагает особую ответственность, особые обязательства на республику. По сравнению с прошлыми годами действительно есть некоторые улучшения по освоению. Однако стоит продвинуться в части организации процесса. Нужно помнить, что за каждой строчкой программы стоит какой-то объект, который ждут люди, и все технические сложности, которые мы сегодня обсуждали, нужно исключать, – отметила Марина Селивёрстова.

Комментируя итоги совещания, Нахлупин подтвердил, что динамика освоения средств ФЦП по сравнению с прошлыми годами зафиксирована, но она недостаточная.

Например, 80% объектов по городу Керчи идут в графике, некоторые сданы на сегодняшний день. На особом контроле держим комплекс объектов горы Митридат. Сергею Валерьевичу была представлена дорожная карта по этому объекту, он её утвердил, она согласована со всеми заинтересованными ведомствами. Если мы пойдём по этой дорожной карте, то мы устраним все перекосы, которые есть по данному объекту, – заверил вице-премьер.


Крым, Симферополь, Галина Усольцева
Тэги : Политика

Похожие статьи

Комментарии (0)

Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика