Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Довыборы показали, что Евромайдан оттолкнул население от оппозиции, – политолог

Довыборы показали, что Евромайдан оттолкнул население от оппозиции, – политолог

Довыборы показали, что Евромайдан оттолкнул население от оппозиции, – политолог

Повторные выборы в Верховную Раду Украины в пяти одномандатных мажоритарных избирательных округах продемонстрировали шаткое положение оппозиционеров и падение их популярности среди населения. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Вадим Петров.

По его мнению, то, что оппозиция выиграла довыборы только в одном из пяти округов, не является сенсацией, ведь достаточно посмотреть события последних недель. «Народ голосовал против майдана – это главное, что можно сказать по результатам выборов. Майдан оттолкнул население от оппозиции, причем в значительной степени, что, казалось бы, никто не мог предусмотреть. В данной ситуации людей напугал майдан, напугала перспектива прихода к власти фашиствующих элементов», – считает политолог.

При этом если регионалы подошли ответственно к подготовке к выборам, делая ставку на новые лица и работу в округах, то оппозиционеры понадеялись на революционный подьем и эффект Евромайдана, что стало для них роковой ошибкой. Ведь воинствующая риторика лидеров революции пугает не только киевлян, но и большинство жителей страны, которые осознавали разницу между Евромайданом и Оранжевой революцией. Сейчас в действиях оппозиционеров больше агрессии и наступательности.

По мнению Вадима Петрова, теперь регионалы еще больше укрепят свои позиции в парламенте страны. «Ситуация в стране отнюдь не так однозначна, как казалось еще две-три недели назад. Сто тысяч на майдане плюс три западные области – это еще далеко не вся Украина. Регионы, победив в четырех округах, где ранее был высокий уровень симпатий к оппозиции, укрепили свои позиции и подтвердили, что ситуация в стране для них складывается не так катастрофически как казалось совсем недавно», – подытожил политолог.

СПРАВКА. В минувшее воскресенье проходили повторные выборы народных депутатов в пяти одномандатных мажоритарных избирательных округах в Верховную Раду Украины. По их результатам, в четырех округах победили самовыдвиженцы, близкие к партии власти, и лишь в одном – представитель оппозиционной партии.

В частности, самовыдвиженцы одержали победу в округе Киева, Киевской, Николаевской и Черкасской области. Представитель «Батькивщины» – в одном из двух округов Черкасской области.

Источник: Крымское информационное агентство

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика