Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Янукович должен руководствоваться в Евросоюзе национальными интересами, – политолог

Янукович должен руководствоваться в Евросоюзе национальными интересами, – политолог

Янукович должен руководствоваться в Евросоюзе национальными интересами, – политологРяд заявлений, которые звучали сегодня на саммите в отношении Украины, подтверждает, что некоторые европейские политики занимаются откровенным принуждением Украины к ассоциации. Но Виктор Янукович должен руководствоваться не чьими-то интересами в Евросоюзе, а национальными интересами. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал политолог Александр Форманчук. Он добавил, что Президент нашел в себе мужество признать, что сегодня в национальных интересах Украины – формула подписания соглашения об ассоциации, которая не стимулировала бы Россию к тому, что она делала в последние месяцы с точки зрения торгово-экономической блокады, которая фактически началась. «Украина потеряла достаточно много, до 20 млрд долларов экспорта. Если бы такая ситуация продолжалась, конечно, это привело бы к росту безработицы и социальной напряженности. Как должен был поступить Президент, который руководствуется не политическими интересами европейских политиков или тех или иных сил в стране, а национальными интересами? Он должен исходить из интересов государства и его граждан, что он и сделал» – добавил Александр Форманчук.
И добавил, что «в Вильнюсе все-таки хватило здравого смысла заявить о том, что дверь для Украины остается открытой. Что нужно искать новую формулу подписания ассоциации, которая учитывала бы интересы всех сторон и, прежде всего, украинские интересы. В этом случае будет найдена бесконфликтная формула. Так что ничего страшного не произошло. Наоборот, можно поздравить Януковича с тем, что он не побоялся жесткого принуждения и жесткой реакции некоторых европейских политиков, также как и российских. Украина впервые за годы своей независимости продемонстрировала свою способность быть не только объектом международных отношений, но и субъектом. То есть ставить свои условия, вот к этому мы еще не приучены. В этом смысле у нас появилась надежда, что Украину перестанут разыгрывать в чьих-то геополитических интересах, а будут слушать и более уважительно относиться к ее национальным интересам».
Александр Форманчук заявил, что подписание соглашения по существующим правилам Украину не устраивает. Если Европа прислушается к желаниям Украины, то подписать соглашение можно будет на новых более приемлемых основаниях. Первое среди них – нужно вынести фактор Тимошенко за скобки. Ситуация показала, что ни при каких условиях Янукович не пойдет на освобождение Тимошенко, пока не скажет свое решающее слово суд. Поэтому Януковича и Украину не надо шантажировать этим фактором. Второе – нужно искать новую формулу подписания, присоединив к переговорному процессу Россию. Россию нужно рассматривать не как врага Евросоюза и Украины, а как партнера, который в перспективе тоже заинтересован в укреплении связей с Европой, не надо бояться Россию подключать к этому процессу. Важно найти такую формулу, чтобы Россия не наказывала Украину за ассоциацию, что мы наблюдали до этого. Только при этих условиях возможно подписание соглашения об ассоциации и, возможно, даже в марте. 

Источник: Крымское информационное агентство

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика