Сегодня:

Новости со всего Крыма

» » » Крымские депутаты в первом чтении приняли закон, защищающий животных от жестокого обращения

Крымские депутаты в первом чтении приняли закон, защищающий животных от жестокого обращения

Крымские депутаты в первом чтении приняли закон, защищающий животных от жестокого обращения

Крымские парламентарии в первом чтении поддержали принятие законопроекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».


Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе крымского парламента.


По словам председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, данный нормативно-правовой акт разработан с целью создания правовых основ регулирования вопросов, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения с ними физических и юридических лиц, соблюдении принципов гуманного отношения к животным. Законопроектом также предусматривается наделение органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.


Говоря о необходимости принятия данного законопроекта, председатель Общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе подчеркнул, что сегодня проблема бездомных животных на полуострове «приобретает катастрофический характер». «Данный проект закона был инициирован Общественной палатой Республики Крым еще в начале прошлого года. Все это время велась переписка с различными инстанциями – мы получили экспертные заключения Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Министерства юстиции, Министерства сельского хозяйства, на основании которых в существующий законопроект было внесено много поправок, - отметил Иоффе.


Он добавил, что проект закона, размещенный на официальном сайте Общественной палаты РК, прошел общественное обсуждение в онлайн-режиме, и все предложения по его усовершенствованию, поступившие от крымчан, были рассмотрены и учтены разработчиками документа.


По мнению Иоффе, общественные отношения в сфере содержания домашних животных, а также установление ответственности за жестокое обращение с ними на сегодняшний день не в достаточной мере урегулированы законодательно. «Сегодня статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, но нет закона, который закрепит и само понятие «жестокое обращение», и другие немаловажные аспекты содержания людьми домашних животных. Есть Гражданский кодекс, который регулирует некоторые вопросы собственности, но только с точки зрения вещных прав. Однако, к сожалению, до сих пор нет федерального закона в сфере защиты животных», - отметил он.


Иоффе подчеркнул, при разработке законопроекта был учтен опыт других субъектов Российской Федерации в сфере защиты домашних питомцев – Калининградской, Нижегородской, Орловской, Томской, Новосибирской, Пензенской областей, республик Тыва и Адыгея, Башкортостан и Бурятия, Чувашии.


www.3652.ru

Похожие статьи

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Первый регион - новости со всего Крыма
«Первый регион» - сетевое информационное издание, которое даёт возможность получать актуальные новости со всех уголков Крыма.
Контакты

+7 (978) 043-78-46

[email protected]

Россия, Республика Крым
г. Симферополь


Яндекс.Метрика